Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В хоккей играют настоящие мужчины

На ледовом катке в Тетюшах состоялся традиционный турнир по хоккею на Кубок газеты «Авангард».

(Тетюши, «Тетюшские зори», 18 февраля).  В соревнованиях приняли участие команды Тетюшского и Буинского районов Республики Татарстан, а также команды из Чувашии.

Впервые межрайонный турнир по хоккею на приз газеты «Авангард» Тетюшского района проходил с 17 по 23 февраля 1984 года. Зиннур Габдуллин сыграл в тот год на позиции нападающего, в последующие годы депутат городского совета стал бессменным судьей турнира. «Я рад, что традиция, начатая во времена моей юности, продолжается, – говорит Зиннур Фарвазович. – Верю в силу мастерство и мужество современной молодежи».

По результатам жеребьевки в первой игре встретились местные игроки и их соперники из Буинска. Результат игры во многом определил возрастной состав участников команд. Тетюшане были представлены двумя пятерками игроков: в первой вышли ребята чуть старше 20-25 лет, во второй – молодежь не достигшие и двадцати, и у тех и у других сил и желания играть было хоть отбавляй. Состав соседей был гораздо опытней: младшему из игроков – 38, старшему – за пятьдесят. Но игра есть игра. Первые 10-15 минут игра проходила при незначительном преимуществе гостей, красивые натренированные комбинации, своевременные обостряющие передачи. Но до бросков на гол дело не доходило, хозяева за счет более быстрого перемещения успевали перекрывать опасные направления. Вопреки логике первый гол удался команде хозяев. Шайбу, не сближаясь с вратарем, красивейшим броском в верхний угол ворот забросил один из лидером команды, к тому же тренер молодежи, Роман Шамсутдинов, 1:0 так и закончился первый период матча.

Начало второго периода прошло под знаком игрового преимущества команды хозяев: красивые многоходовые комбинации, мощные броски сходу и без подготовки и, как результат, гол. Гости, встряхнулись и ответили ответным голом и, показалось, вернулись в игру, но ненадолго: тетюшане вновь взяли игру в свои руки и больше не отдавали, закономерный итог 5:1.

Во второй игре дня скрестили клюшки гости – игроки команд из Буинска и Чувашии. Этого была самая напряженная встреча турнира. Игрокам из соседнего региона быстро удалась первая шайба. На протяжении более полутора периода ни одна ни вторая команды не могли забить. Казалось, игра так и закончится. Но не потерявшие надежду буинские игроки буквально на последней минуте встречи забили чудо-гол – 1:1 и лакомство для гурманов-болельщиков – буллиты. Здесь сказался опыт соседей.

В решающей встрече хозяевам для общей победы необходимо было не проиграть в основное время. Подавляющая часть болельщиков не сомневалась в победе местных хоккеистов. Тетюшане на первый взгляд легко обыграли Буинск, да и времени для восстановления у хоккеистов было значительно больше. Но не зря говорят, что прогнозы в спорте дело не благодарное. Свисток судьи. Игроки из Чувашии приступили к игре спокойно и неторопливо. И все у них получалось. После двух -трех неудавшихся атак тетюшане постепенно охладили пыл. И результат 0:2. Победа гостей. Кубок газеты «Авангард» достался команде «Лащ-Таяба» из Чувашии. Молодая тетюшская команда «Волга» стала серебряным призером турнира, третье место заняла команда «Тайфун» города Буинск.
«Наши ребята сыграли на «отлично», – оценил игру тетюшан, тренер-преподаватель Тетюшской ДЮСШ Ринат Гимадеев и пообещал вернуть Кубок домой.
Команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами и подарками, также грамоты и призы получили победители в номинациях «лучший вратарь»  – Альберт Садриев из Буинска, «лучший нападающий» – Алексей Теренин из Чувашии и «лучший защитник». – тетюшанин Артем Назимов.

Атмосферу хоккейного праздника поддерживали зрители.Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении турнира и тем, кто пришел поддержать азартных хоккеистов-любителей. Пожелание наше одно: впустите в свою жизнь спорт, и она станет лучше, насыщенней и интереснее.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Тетюшах прошли соревнования по хоккею с шайбой на кубок газеты "Авангард"