Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Старый город

Исторические Тетюши: Вид на Волгу с Тетюшской горы

"Маленький город с богатой душой" - так туристы называют Тетюши.

(Тетюши, 10 декабря, «Тетюшские зори»). На снимке: Вид на Волгу с Тетюшской горы. Фото до появления Куйбышевского водохранилища.

...В 1636 году мимо Тетюш проплывало, направляясь в Персию, посольство гольштейнского герцога Фридриха III. Секретарь этого посольства Адам Олеарий позже опубликовал книгу, являющуюся ценнейшим историческим источником. Упомянул он в ней и Тетюши, ведь с 17 на 18 августа посольство заночевало около села Кирельского (ныне Камско-Устьинского района):

"... 18 августа мы шли на парусах весьма свежо вперед... и около полудня мы встретили город Тетюши, лежащий в 120 верстах от Казани, справа высоко на горе и по склону ее; он состоит из разборосанных домов и церквей (в это время в Тетюшах было две деревянных церкви, Троицкая и Покровская), весь построен из дерева и, вместо стены, окружен частоколом. (Олеарий ошибается, частоколом был окружен посад, но в Тетюшах была и небольшая крепость с высокими и прочными деревянными стенами. Олеарий, очевидно, не увидел крепости с реки). Начиная от этого места вплоть до конца Волги уже не видно ни одной деревни. Подъехавшие на лодке жители продали нам 55 больших лещей за 50 копеек".

(Перепечатка и переснимок из книги "Есть на Волге городок..." - Алсу Зиганьшиной).

P.S. Если в ваших архивах сохранились старые снимки, на которых запечатлены Тетюши или села нашего района, и вы хотите поделиться ими с нашими читателями, присылайте их на электронную почту:  tetuch_awangard@rambler.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев