Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Афганистан – незаживающая рана

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по которой проходит граница с Афганистаном. Этим ознаменовалось окончание героической и трагической войны, унесшей жизни многих наших ребят.

(Тетюши, 22 января, "Тетюшские зори". Мадина ИБАТУЛЛИНА, фото из семейного архива ПОТАПОВЫХ).  Большинство юношей из нашего района, исполнявших интернациональный долг в Афганистане, вернулись домой с боевыми наградами. А шестерых наших солдат на родину привезли в цинковых гробах. Погибли на чужбине двое юношей из Большой Турмы – Шамиль Ахметзянов и Хамит Мусин, уроженец села Бакрчи  Хаммад Ганиуллин, Геннадий Илюшкин из Тоншермы, Гумар Мингалеев из Больших Атрясей, Андрей Потапов из Иокова. 

Вечная им память…

«Он спас нам жизнь…»
Орденом Красной Звезды (посмертно) награжден ­Потапов Андрей Николаевич (14.06.1966 – 12.07.1987).
«Андрей рос общительным, отзывчивым парнем. Он не был белоручкой, не боялся тяжелой физической работы. Всегда и во всем помогал своим родителям, очень любил сестренку Наташу, – рассказывает Ирина Малкина, библиотекарь села Жуково. – Почти двухметрового рос­та, физически крепкий, веселый, Андрей всегда был в центре внимания сверстников, никогда не давал в обиду девочек. Был очень порядочным и отзывчивым парнем». Восьмилетнее образование получил в родном селе ­Иоково, среднее – в Тетюшах, в школе № 1, затем поступил в Тетюшский сельхозтехникум. Каждую неделю он возвращался домой к родителям, чтобы помочь им по хозяйству. «Мы постоянно видели, как Анд­рей каждый понедельник бежал в село Пролей-Каша, чтобы добраться на учебу в Тетюши, – вспоминают жители села. – На наш вопрос, как он не устает, с улыбкой на лице отвечал: «Я же ­будущий ­солдат, мне все это предстоит ­пройти». 
Это время пришло: 18 октяб­ря 1986 года был призван в ряды Советской армии. Анд­рея Потапова провожали за околицу по старой доброй традиции всем селом. И думать никто не мог, что это было навсегда.  В июне 1987-го рядового, гранатометчика Андрея Потапова направили в Афганистан. Он принимал участие в боевых операциях в провинции ­Кандагар. 

Сухие строчки из короткой биографии: «2 июля 1987 года при блокировании населенного пункта Валакан в течение часа вел бой с бандитами, уничтожил 2 огневые точки. При смене позиции подорвался на противопехотной мине и 12 июля 1987 года умер от ран». 

Из письма однополчанина: «Здравствуйте, уважаемые Потаповы! С огромным приветом и наилучшими пожеланиями пишет вам Анатолий… Вы пишете, чтобы я описал, как все произошло с Андреем… 30 июня Андрюха прилетел в Кандагар, мы как раз отдыхали. Мы вместе с ним были расчетом пулемета на одной машине. Первого числа поехали на задание. Было очень жарко – около +70 градусов. Заходили в «духовский» район и стали на позицию в середине «зеленой зоны». Под вечер нас сильно обстреляли с близкого расстояния. Не знаю, как тогда никого не ранило. Андрюха выпустил тогда все магазины, стал вести огонь из стрелкового оружия. Андрей встал за дувал и начал вести огонь из снайперской винтовки. В то время я был за пулеметом. Когда у меня кончились патроны, я побежал за цинком. Когда возвращался назад, там, где стоял Андрей, произошел взрыв. Никто сразу не понял, что случилось. Все думали, что из гранатомета попали, но оказалось – «духовская» мина. Андрей был в шоке, мы его перевязали. Он со мной разговаривал, просил, чтобы сильнее перетягивал. Вызвали машину и эвакуировали его в госпиталь. Наши ребята были там, пока ему не сделали операцию. Она прошла нормально, и врач сказал, что все будет хорошо и Андрей будет жить. 11 июля приехали ребята из госпиталя. Я их больше ни о чем не спрашивал. У всех на глазах были слезы. Я понимаю, вам будет очень трудно читать, а мне нелегко писать, но вы должны знать правду. Я и мои друзья в огромном долгу перед вами и Андреем. Ведь он спас нам жизнь. В марте 1984 года нас пришло в роту 10 человек. Осталось 6. После службы мы обязательно приедем. Обязательно. С уважением Анатолий».

Похоронили рядового Потапова в родном селе Иоково. Здесь же его именем названа одна из улиц. Могила Андрея всегда ухожена, сестренка не забывает своего брата. Односельчане чтят память погибшего солдата, никто не проходит мимо его могилы, чтобы не вспомнить добрым словом Андрея и не поклониться. 
Рядом с Монументом Славы в селе стоит памятник Анд­рею, за ним ухаживают биб­лиотекарь и дети, которые учатся помнить о прошлом. Каждый год 15 февраля, в день вывода войск из Афганистана, здесь проходит митинг и собираются вместе уже поседевшие солдаты, прошедшие горнило Афганской войны. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев