Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Аграрии Тетюшского района обсудили ход летних полевых работ

Руководители сельхозпредприятий нашего района на семинаре на базе агрофирмы «Колос» обсудили ход заготовки кормов для КРС, дальнейшей обработки посевов, а также вопросы закупки и использования на полях района современной сельхозтехники для качественной уборки ­будущего  урожая. 

(Тетюши, 9 июня, "Тетюшские зори"). «Летний день год кормит» – гласит пословица. Труженики полей хорошо знают, что  летом необходимо сконцентрировать все силы на выращивании урожая, кормозаготовке, чтобы их хозяйства эффективно развивались, 
приносили прибыль, что напрямую влияет на повышение заработной платы 
работников, увеличение налоговых отчислений в районный бюджет, 
благоустройство сельских территорий и  в конечном счете – 
на качество жизни жителей района.

Аграрии обсудили ход летних полевых работ

Руководители сельхозпредприятий нашего района на семинаре на базе агрофирмы «Колос» обсудили ход заготовки кормов для КРС, дальнейшей обработки посевов, а также вопросы закупки и использования на полях района современной сельхозтехники для качественной уборки ­будущего  урожая. 

В работе семинара принял участие глава Тетюшского района ­Рамис ­Сафиуллов.
– Посевные работы в районе проведены на высоком уровне. Сейчас важно все вопросы полевых работ решать комп­лексно. Нужен продуманный, ­экономически ­эффективный подход к решению задач, результатом которых должен стать отличный урожай. Уверен, так и будет. Аграрии нашего района – люди ­опытные, грамотные. ­Прошу обес­печить работникам ваших  сельхозпредприятий все условия труда, в том числе хорошую заработную плату и надежную охрану труда. В прошлом году вы получили отличный урожай, планку опус­кать не должны, – сказал ­Рамис Хатыпович и дал ряд конкретных практичес­ких рекомендаций по ­организации качественных полевых работ участникам семинара, сделав акцент на необходимос­ти внедрения в процесс сельхозпроизводства цифровизации и технологий точного земледелия (точное земледелие – метод с использованием новейших технологий для улучшения ­качества урожая. ­Технологии пре­ду­сматривают ­исполь­зование через Интернет точных данных дистанционного зондирования – снимки или видео с дронов или спутников, которые позволяют наблюдать за состоянием почв и ­урожаев. Этот метод помогает сократить расходы аграриев и улучшить состоя­ние ­окружающей среды).   

В хозяйствах Тетюшского район прошла приемка посевов

Глава нашего ­района Рамис Сафиуллов вмес­те с комиссией в составе специалистов Упрсельхозпрода района, филиала Россельхозцентра, руководителей и главных агрономов хозяйств района провел осмотр посевов сельскохозяйственных культур на полях  сельхозпредприятий.

– В посевную много вложено вашего труда, многое сделано на сегодня. Вы внесли минеральных  удобрений в 2 раза больше, чем в среднем по республике, использовали качественные ­семена. Сейчас мы все должны работать на  урожай, – ­сказал Рамис Хатыпович.

По сообщению специалистов Упрсельхозпрода района, всего засеяно 
44 531 гектар пашни, большую часть которой занимают яровые зерновые и зернобобовые культуры – 26,2 тысячи гектаров, сахарная свекла размещена на площади около 6 тысяч гектаров. 

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия в Тетюшском районе Ирек Сад­риев отметил, что во время осмотра полей оцениваются состояние ­посевов; ­
оптимальные ­сроки ­посева; качество выполнения работ; уход за ­посевами; агротехничес­кие приемы; зара­жен­ность ­болезнями и ­вредителями; площадь зерновых и зернобобовых культур в ­хозяйстве.

В ходе осмотра полей специалисты сделали вывод, что озимые культуры в районе хорошо перезимовали, ранней весной получили хорошее питание и сейчас находятся в отличном состоя­нии; посеянные яровые культуры (пшеница, ячмень, горох) также хорошо взо­шли и начали развиваться. Однако на сегодняшний день на полях не хватает влаги – нужен дождь, ­отметили аграрии. 

Глава района во время приемки посевов дал рекомендации по особенностям защиты растений от вредителей, ­болезней и сорняков.

Члены комиссии во время работы анализировали  результаты посевной согласно ­критериям, подсчитывали баллы и выделили в числе лучших хозяйств: «Колос», «Бакр­чи», «Нур», КФХ «Сафиуллова Р. Г.», «Татарстан», «Содружество», «Авангард», «Маяк» и другие.  Окончательные итоги будут подведены на районном празднике ­Сабантуй. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X