Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Берегите глаза»

Тридцать пять лет служит медицине врач-офтальмолог Тетюшской ЦРБ Галина Горланова.

(Тетюши, 16 июня, "Тетюшские зори").  В коридорах поликлиники пустынно – рабочий день завершен. Стучимся в кабинет к офтальмологу и слышим привычное: «Заходите». Врач Галина Горланова занята оформлением документации, но, отложив дела, охотно общается с нами.

– Галина Николаевна, вы мечтали о будущей ­профессии?

– Да, у моей мамы была и есть проблема со зрением, и я с детства мечтала ее вылечить, и не только ее, а всех, кто нуждается в помощи, чтобы все были здоровы. Поступила в Буинское медицинское училище, завершив учебу, с 1984 года начала работать в Тетюшской центральной больнице фельдшером скорой помощи. Но с мечтой стать врачом-офтальмологом не распростилась – через три года поступила в Казанский мединститут по специальности «лечебное дело».

За шесть лет учебы и год интернатуры только утвердилась в том, что сделала в свое время правильный выбор – с охотой осваивала большой объем изучаемого материала. Получив диплом врача, снова приехала домой, в родные Тетюши. 

– Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?

– Помимо специального образования, нужно иметь доброту, сердечность и сострадание. Как и любому медицинскому работнику, офтальмологам приходится работать и в выходные, и по праздникам, часто бывают и ночные вызовы к больным. Люди получают травмы при работе с болгаркой, инородные тела попадают в роговицу, в результате сердечно-сосудистых заболеваний проявляются острые нарушения зрения. Глаза – очень чувствительный орган, поэтому практически любое не вылеченное вовремя заболевание способно привес­ти к полной или частичной потере зрения...

Полную версию публикации читайте в районной газете "Авангард" №42 от 14 июня 2019 г

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев