Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Берегут народные традиции

«Любите культуру своего народа, работайте над сохранением и развитием родного языка» – таков лейтмотив нашей беседы с руководителем районного Чувашского национально-культурного центра Володаром Тимофеевым.

(Тетюши, 13 июня, "Тетюшские зори"). Деятельность районного Чувашского НКЦ направлена на сохранение и возрождение национальных обычаев, культурного наследия чувашского народа. 

– В нашем совете состоят 11 человек, активную работу ведут Альбина Харитонова, Юрий Сиякин, Сергей Гаврилов, Мария Шашкина, Ольга Илларионова, другие члены совета. В эффективном сотрудничестве работаем с районным руководством, с главой нашего района Рамисом Сафиулловым, который всегда интересуется нашей работой, дает советы, рекомендации, на связи с нами Отдел культуры исполкома района, Отдел образования исполкома района, – говорит Володар Тимофеев.

Мы гордимся тем, что чувашский просветитель Иван Яковлев – уроженец нашего района. Его родное село Кошки-Новотимбаево стало открытой творчес­кой площадкой для дружеского общения с земляками и гостями из нашей респуб­лики, других ­регионов. Каждые пять лет здесь проводятся обширные юбилейные ­мероприятия со дня рождения Ивана ­Яковлева. Все более популярным становится чувашский национальный праздник «Чуклеме», проходящий в парке ­села ­возле ­музея Яковлева. 

– Для жителей Заволжской зоны такой праздник – прекрасная возможность показать свою культуру во всей красе, – отмечает Володар ­Аркадьевич. – Правительство Татарстана всячески поддерживает дружеские связи народов, мы благодарны за материальную поддержку и понимание значимости праздника, приложим все усилия, чтобы он стал республиканским. Спонсорскую поддержку в организации праздника урожая оказывают тетюшане ­Валерий Евдокимов, Юрий Нагуськин, Валентина Молчаева. В планах – продолжить благоустройство парка в Кошки-Новотимбаеве, в которое вкладываются значительные средства самообложения граждан и благотворителей. Хотим здесь также ­обустроить чувашское подворье с жилищем и надворными постройками, предметами быта.
У чувашского народа много и других красивых праздников, поэтому, как поделился  с нами руководитель центра, есть предложение в каждом селе района организовать свой праздник с приглашением земляков. Уже не ­первый год успешно проходит в Тоншерме Масленица, в этом году она была в Большом Шемякине, в Чувашском Чикилдыме земляки собираются на Троицу.  

Большой вклад в сохранение культурного наследия вносят творческие коллективы 8 ансамблей района. На один из них – «Шусем» –  отправлена заявка на признание его народным на республиканском уровне. Участники всех коллективов искренне увлечены тем, что делают. Они помнят песни своих матерей и отцов, помнят свой язык и стараются сохранить это и передать ­своим ­детям и внукам.

Отметим, эксперты ЮНЕСКО отнесли чувашский язык к ­категории ­исчезающих. И это, по признанию Володара Тимофеева, вызывает огромную обеспокоенность.
– В 7 школах нашего района преподается чувашский язык, – констатирует он. – И все же дети мало общаются на родном языке. К примеру, мы провели анализ, выяснилось, что 96 учащихся городских школ, у которых оба родителя – чуваши, не ­знают родного языка. ­Хотелось бы, чтобы ­нашим детям ­преподавался ­чувашский язык факультативно, чтобы они знали его основы. Мы не имеем права допустить исчезновения языка, по­этому я хотел бы призвать своих земляков любить свою культуру, традиции и язык, работать над его развитием и сохранением.

По словам руководителя районного Чувашского национально-культурного центра, тетюшане не только рады гостям, но и сами принимают учас­тие в различных мероприятиях. Недавно в рес­публиканском конкурсе «Чувашская красавица» в номинации «Серебряный голос» наша Кристина Шумилкина стала лучшей. В июне в финале рес­публиканского конкурса «Споем по-чувашски» район представят Крис­тина Шумилкина и ­Ирина ­Морозкина. 

– Вопрос сохранения национальных культур народов, проживающих на территории страны, – это вопрос ежедневной работы, – акцентирует Володар Тимофеев. – И Чувашский национально-культурный центр нашего района вносит свой вклад в это ­нужное дело.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X