Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Без инноваций в школах не обойтись

На пленарном заседании педагоги поделились с коллегами опытом работы.

(Тетюши, 4 декабря, "Тетюшские зори", Дина Мансурова). На базе Тетюшской средней школы № 1 прошла межрегиональная конференция педагогических работников по теме «Наука, образование, инновации: актуальные вопросы и современные аспекты». 

Участников приветствовали начальник Отдела образования исполкома района Гульнара Кирилина, директор Тетюшской средней школы № 1 Илдар Фаткуллов, проректор по научной и инновационной работе Чувашского ­педуниверситета Игорь Кожанов.

На пленарном заседании педагоги поделились с коллегами опытом работы. Как ­акцентировали выступавшие, без внедрения инновационных технологий, современных средств обучения, повышения престижа профессии учителя, выявления и распространения передового опыта достичь повышения качества образования невозможно. 

О приоритетных направлениях развития сис­темы образования в районе рассказала заместитель начальника Отдела образования исполкома района Дарья Ромашкина.

– Сегодня у нас в районе созданы все условия для получения качественного образования: совершенствуются учебные программы, внедряются современные информационные технологии, улучшается материально-техническая база, – ­отметила она в своем док­ладе. – Большое внимание уделяется национальному образованию. В районе сохранена сеть национальных школ: 7 – с татарским языком обучения; 8 школ с чувашским компонентом содержания образования, с начала учебного года в Тетюшской средней школе № 1 преподается родной чувашский язык в 1-м классе; одна школа с мордовским компонентом содержания образования; 11 школ с русским языком обучения, из них 3 – в Тетюшах. Также в школах района обучаются дети других национальнос­тей. В 2021-2022 учебном году на базе ЦДО открылись два отделения Воскресной школы: с изучением культуры, истории и традиций ­чувашского ­народа – ­объединение «Сеспел» («Подснежник»)  и по изучению культуры, истории, традиций мордовского народа – «Тяштене» («Звездочки»). Большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на увеличение доли охвата обучением и воспитанием детей на ­татарском языке. 

После пленарной части участники конференции с интересом посмотрели мастер-классы, провели секционные заседания, затем побывали на экскурсии в Музее истории рыболовства.  

Подводя итоги, педагоги отметили разноплановость проб­лематики конференции и ее актуальность. Педагогичес­кие инновации, внед­ряемые в ­образовательных ­ ­учреждениях современной России, воспитывают в школьниках и студентах чувство патрио­тизма, гражданской ответственности, любви к родному краю, уважение к народным традициям.
фото предоставлено Отделом образования исполкома Тетюшского МР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев