Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Будущие спасатели - в числе победителей

Студенты Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты приняли участие в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

(Тетюши, 18 августа, «Тетюшские зори», Елена КАЛАШНИКОВА, фото Татьяны Адаевой). Пока не утихли эмоции, мы решили из первых уст ­узнать о том, как проходил чемпионат рабочих профессий. Для этого отправились на встречу с ребятами, вернувшимися из Южно-Сахалинска, сразу после их приезда в Тетюши.

Две команды будущих спасателей (юниоры и ­основной состав) в течение года готовились к финалу под чутким руководством тренеров Игоря Мамкина, Александра Мерзлова и Фаниса Гумерова. Ребята прошли несколько этапов соревнований, и, как признаются, это очень помогло им на финишной прямой. 

«Они молодцы, сделали все возможное и невозможное. Выступили хорошо, в некоторых случаях даже преодолели свои страхи. Площадка для проведения соревнований по компетенции «Спасательные работы» находилась на улице, рядом соревновались представители других профессий. Но большинство зрителей приходили посмотреть на наших ребят», – делится тренер-преподаватель по дисциплинам ГО и ЧС Александр Мерзлов. И это неудивительно: те, кто хоть раз наблюдал за тем, как работают будущие спасатели, равнодушными не оставались. 

«Иногда мешало волнение, но мы старались с ним справиться. Одним из тяжелых испытаний было надевание общевойскового защитного комплекта», – говорит представитель команды юниоров Даниил Филиппов, а Регина Шарафиева считает, что отборочный этап в Москве был куда сложнее финала. Причем, по мнению ребят, чтобы стать участником соревнований такого высокого уровня, одной подготовки недостаточно, нужно иметь мотивацию, не бояться показать себя, быть целеустремленным.

Обе команды наших студентов проходили испытания практически одновременно, но если выпадала возможность, то спешили болеть друг за друга. И это естественно – поддержка  в соревнованиях играет большую роль. Такого же мнения и будущие спасатели. «Да, случались спорные моменты. Но в подобных состязаниях все завязано на командной работе», – считают они.

Результатом участия в Финале чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) студентов колледжа в компетенции «Спасательные работы» стали золотые медали  юнио­ров и вручение основному составу команды медаль­онов за профессионализм.

«Упорные, многочасовые тренировки в течение года, трудолюбие ребят, желание победить, грамотный подход к подготовке  наших тренеров дали высокий результат. Огромную помощь и поддержку командам оказали Министерство образования и науки РТ, МЧС РТ,  Центр развития проф­компетенций Республики Татарстан. Испытываю не­обыкновенную гордость за наших ребят и тренеров», – отмечает директор колледжа Татьяна Адаева.

Ежегодно будущие спасатели защищают честь Татарстана в финале соревнований  WorldSkills Russia, добиваясь при этом отличных результатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев