Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Что нужно знать при переходе на «цифру»

Переход с аналогового на цифровое эфирное телевещание состоится для телезрителей нашей республики 3 июня 2019 года.

(Тетюши, 27 февраля, "Тетюшские зори", Энже АЛИМОВА).  По информации начальника Тетюшского телецентра ­Венера Мустаева, в Тетюшском районе с 2013 года аналог и «цифра» существуют параллельно. Но к началу июня планируется прекращение вещания федеральных аналоговых каналов, которые уже вещают в цифровом формате. Переход на цифровое вещание позволит прос­мотр 20 бесплатных федеральных каналов и повысит качество телевещания. Просмотр цифровых телеканалов возможен по телевизору, который принимает цифровой сигнал в стандарте DVB-T2. 

Если же телевизор выпущен до 2013 – 2014 годов и в нем отсутствует возможность приема в стандарте DVB-T2 (можно проверить в технической документации телеприемника), то к нему в дополнение необходима цифровая приставка-ресивер, которая продается в торговых сетях. С этой приставкой могут работать все «старые» телевизоры. 

«При наличии телевизора, приставки (для «старых» телевизоров) нужно подключить комнатную (если позволяют условия приема), внешнюю или коллективную антенну, а затем направить ее на ближайший телевизионный ретранслятор. В Тетюшском районе телевизионные станции установлены в Тетюшах, Большой Турме, Кадышеве, – сообщает специа­лист. – Охват населения цифровым вещанием в районе составляет 99,23 процента. Проблемы могут возникнуть в населенных пунк­тах с затрудненным приемом цифрового вещания: в селах Пищемар, Кляшево. Где-то вопрос можно решить поднятием антенны на максимальную высоту и установлением точного направления на башню трансляции. Кроме того, возможно использование спутникового оборудования.

Рассматриваются все возможные варианты для того, чтобы жители и этих населенных пунктов могли смот­реть телевидение. Региональный канал ТНВ  продолжит вещание в аналоговом формате и ­пос­ле 3 июня 2019 года». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X