Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Для тетюшских детей организовали безопасный отдых

В оздоровительном лагере «Чайка» в июле отдохнули 48 детей, смена длилась 18 дней.

 (Тетюши, 29 июля, «Тетюшские зори», Инга Сафарова). Руководство района и детского лагеря, вожатые – работники Центра дополнительного образования и Тетюшского  колледжа гражданской защиты, повара из Тетюшской татарской школы и Тетюшской СОШ № 2, медицинский персонал Тетюшской ЦРБ обеспечили ребятам отличный и, самое главное в нынешних условиях,  безопасный отдых в Долгой Поляне.

«Профильная программа смены «Город мечты» была нап­равлена на обеспечение отдыха и оздоровления детей через организацию игровой модели – построения в городке Народных традиций многонацио­нальной улицы Дружной, на которой в процессе культурного обмена между «жителями» устанавливались дружба, взаимопонимание и взаимовыручка. Вожатые проводили с детьми  кружковые занятия и мас­тер-классы, музыкальные и спортивные мероприятия, тренинги и конкурсы, – поделилась директор ЗОЛ «Чайка» Ирина Тагирова. – Программа отдыха, по приз­нанию ребят, была насыщенная и интересная. Но в этом году перед нами  стояла  еще одна важная задача – обес­печение на основе всех рекомендаций Роспотребнадзора безопасного отдыха детей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. 

В холлах корпусов и в столовой нами  установлены очистители воздуха, везде дозаторы с антисептиками, мы ежедневно проводили обеззараживание воздуха каждой спальной комнаты, а каждые 2 часа – обработку контактных поверхностей.  Все работники лагеря про­шли тестирование на COVID-19. 

Питание детей и сотрудников мы организовали в 2 очереди: в первую очередь в столовой питались дети (расположение посадочных мест – на расстоянии 1,5 метра). Сотрудники питались во вторую очередь.  Повара работали в одноразовых масках и перчатках, обработку поверхностей, инвентаря и столовой посуды проводили  в усиленном режиме».

Журналистам «Авангарда» рассказали, что для санитарной безопасности детей в лагере спортивные и творческие мероприятия проводились только внутри каждого отряда. 

Также в целях безопасности были отменены поездки и экскурсии, родительские дни, визиты посторонних лиц, был зап­рещен выезд персонала и детей за пределы лагеря до окончания смены.
«Супер отдохнул. Мы все как познакомились друг с другом, так сразу и подружились. Было весело и интересно. Спасибо всем. Я приеду еще», – поделился Ильмаз ­Динмухаметов.

Впереди – новая смена в «Чайке». А значит, еще несколько десятков наших детей отдохнут и наберутся сил перед началом нового учебного года. Благо условия отдыха, созданные в нашей «Чайке» и по многим параметрам превосходящие условия детского отдыха в соседних районах,  позволяют сделать оздоровление и отдых детей ярким, насыщенным ­событиями и безопасным.

 

селфи: Виктор Мамкин
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X