Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Единой командой

В отрасль культуры Тетюшского района входят 88 учреждений: 48 учреждений клубного типа, 37 библиотек, КРЦ, Музей истории Тетюшского края, Детская школа искусств.

(Тетюши, 25 марта, "Тетюшские зори", Мадина ИБАТУЛЛИНА). В них трудятся 270 человек.  Все они энергичные, деятельные и талантливые люди, имеющие высокие профессиональные навыки. 

Главные задачи для них – организация досуга населения, привлечение его к участию в культурной жизни района, повышение кадрового потенциала отрасли. 
Благодаря твердой позиции главы района по поддержке учреждений культуры, и в 2017-м, и в прошлом году удалось избежать оптимизационных мероприятий, подразумевавших определенное сокращение рабочих мест. 

В 2018 году в рамках рес­публиканской программы «Сельские клубы» был построен новый Дом культуры в Бакрчах. В этом селе состоялось и открытие мемориального комплекса. В Тетюшах торжественно распахнул свои двери Музей истории рыболовства. 

Детская школа искусств переехала в капитально отремонтированное здание, где созданы все условия для творчества. Новое оборудование и музыкальные инструменты позволяют проводить качественные, полноценные занятия и давать хорошие знания. 

В 2018 году проведен капитальный ремонт фасада Людоговского ДК. 

Лидером среди учреждений культуры района, бесспорно, является Музей истории Тетюшского края. Вкупе с научно-исследовательской музейной работой  коллектив активно развивает ­туристическое направление и ежегодно увеличивает показатели деятельности. 

На высоком уровне прошли творческие отчеты сельских поселений и организаций города. 

В 2019 году выездные программы в ­селах продолжаются в форме районного театрального фестиваля «Театральные подмостки», посвященного Году театра в России, – силами местной самодеятельности ставятся спектакли. 

Юрий Сиякин, начальник Отдела культуры исполкома района:
– В целом 2018 год был успешным. Положительная динамика идет и по грантовым проектам, в том числе на проведение рес­публиканского фестиваля мордовской культуры «Валда шинясь», на реализацию музейного проекта «А в Тетюшах и городничий лапти плетет», персональные гранты Министерства культуры РТ по поддержке лучших учреждений культуры и их работников. Большая работа предстоит и в нынешнем году. Запланирован капитальный ремонт РДК, мы отметим 100-летие нашей библиотеки, а в 2020 году – 100-летие музея. Безусловно, это не просто юбилейные зрелищные мероприятия, но и большая подготовительная работа, которая уже активно ведется. 
Если есть идея и единодушие претворяющих ее в жизнь людей, то приходит успех. Работники культуры в нашем районе – единая команда, одна семья. 

фото из личного архива Лейсан Хайруллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X