Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Голосуйте за Тетюши! И наш город станет еще краше

А ­голосование начнется 25 июня и закончится ­27 июня на сайте konkurs.tatar.

(Тетюши, 24 июня, «Тетюшские зори»). Город Тетюши участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Конкурс  организован по поручению Президента Российской  Федерации Владимира  Путина  и  впервые был  проведен  в  2018  году. 

Напомним, наш  город  в  первый год проведения конкурса стал одним из  победителей с проектом благоустройства городского пруда в Тетюшах. Сейчас эта зона отдыха очень популярна среди  тетюшан  и  ­гостей ­нашего города.

Глава нашего района Рамис ­Сафиуллов предложил принять участие в этом конкурсе и в ­текущем году. Жители Тетюшского района выбрали территорию для благоустройства голосованием на сайте района – ею стала пристань, лестница на гору Вшиха и историческая часть улицы Ленина. 

Рабочая группа, в которую ­во­шли краеведы, строители, работники культуры и СМИ, под руководством главы рай­она ­Рамиса Сафиуллова и руководителя исполкома района ­Аркадия Семенычева приступила  к  работе над сбором пожеланий неравнодушных жителей района по благоустройству и ­составлением проекта. Затем к  творческому процессу подключились архитекторы из Казани.

При разработке концепции развития территории  за основу была взята культура рай­она, история, ценности, места притяжения для туристов. Во время работы над проектом были ­проведены  фокус-группы в ­онлайн-режиме по темам «Бизнес», «Культура» и другим: были  собраны  уточняющие ­ ­предложения  тетюшан.

На итоговой онлайн-встрече  участники обсуждения  отметили ­содержательность нашей заявки, в которой соединены современное  и  историческое  наполнение  всех  площадок.
Если наш проект станет победителем, то на пристани будут построены  торговые  ряды, кафе и здание с кассами будут объединены в единый ансамбль, будут установлены беседки и малые архитектурные формы, ­расширится автостоянка. А главное – будет ­построена  ­новая  лестница (расширенная, с внутренней  подсветкой, со скамейками и площадками на переходах от одного ­лестничного ­марша к другому) на гору. На Вшихе будет ­смот­ровая ­площадка в 2 яруса. По улице Ленина до центра планируется расширение тротуара и строительство автостоянок, а также небольшой ­игровой ­детской площадки.

«За несколько месяцев рабочей группой была проведена скрупулезная работа по ­содержанию заявки и  проекта, были проведены совещания и в онлайне,  и прямо на местах, планируемых к благоустройству, – отметил Рамис ­Хатыпович. –  Надеемся на победу. С новыми объектами наш город  станет еще краше, а тетюшанам и гостям города будет в Тетюшах еще ­комфортнее».

Сегодня наш с вами, уважаемые тетюшане, проект  представлен на региональный этап Всероссийского  конкурса  среди  малых  и  исторических  ­городов России.

Победителей регионального этапа конкурса определят жители совместно с экспертным советом (50/50). Среди наших конкурентов еще 12 городов нашей республики. В финал  – в Москву – пройдут те, чьи проекты  наберут наибольшее ­количество голосов горожан. 
А ­голосование начнется 25 июня  и  закончится ­27 июня на сайте konkurs.tatar.

Уважаемые  жители ­ ­Тетюшского района, просим поддержать наш город своими голосами на этом сайте.  ­
Голосуем за Тетюши! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

20

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев