Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Гульнара Кирилина: «В нашем районе есть все условия для получения качественного образования»

Педагоги Тетюшского района подвели итоги прошлого учебного года и наметили планы на будущее.

(Тетюши, 2 августа, "Тетюшские зори"). На прошлой неделе, в преддверии Дня знаний, в Тетюшах прошло традиционное авгус­товское совещание работников образования нашего района. 

Участие в совещании на тему «Современное образование и воспитание: актуальные вопросы, достижения и инновации» приняли глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов, первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, начальник отдела национального образования Министерства образования и науки РТ Эндже Гизатуллина.

Перед началом мероприятия гости посетили выставку достижений образовательных учреждений нашего района, которая была оформлена в фойе РДК. 
– Целью проведения районного педсовета является привлечение внимания к процессам, происходящим сегодня в ­образовании, – отметил в приветственном слове глава района Рамис ­Сафиуллов. 

В своем докладе на тему «Развитие муниципальной системы образования и воспитания в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» начальник Отдела образования исполкома района Гульнара Кирилина рассказала об итогах прошлого учебного года, сделала акцент на результатах ЕГЭ и ОГЭ, уделила внимание ­вопросу готовности образовательных учреждений к началу учебного года. 

– Сегодня в нашем районе есть все условия для получения качественного образования: совершенствуются учебные программы, внедряются современные информационные технологии, улучшается материально-техническая база. В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» как в республике, так и в нашем районе, в ­общеобразовательных учреждениях, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков происходит обновление ­материально-технической базы через центры ­«Точка рос­та», – доложила ­Гуль­нара Феридовна. 

В рамках совещания с докладами выступили учитель татарского языка и литературы Алабердинской средней школы Ландыш Гарифуллина, преподаватель татарского языка Тетюшского государст­венного колледжа гражданской защиты Салима Арсланова, директор Тетюшского сельскохозяйственного техникума Ильнур Замалтдинов и заведующая детсадом «Колосок» ­Ольга ­Похлебкина. 

– Отрадно, что в образовательных организациях района большое внимание уделяется родным языкам. На мой взгляд, ­делается правильный акцент, и родные языки надо изучать прежде всего в семье и в дошкольных учреждениях. В высших учебных заведениях учится много тетюшских ребят, хотелось бы, чтобы они, получив профильное образование, вернулись в район и работали здесь. Самая главная профессия в обществе – учитель. Именно вы формируете человека, вы вкладываете в душу ребенка понятия и принципы, вы создаете общество, – обратился первый проректор КФУ Рияз ­Минзарипов к ­педагогам.
Начальник отдела национального образования Министерства ­образования и науки РТ Эндже Гизатуллина рассказала о достижениях образовательной отрасли Татарстана, перспективах ее дальнейшего развития.

– Необходимо в новом учебном году ­усилить ­сис­темную методическую работу всего профессио­нального сообщества, проанализировав все ресурсы на заседаниях методических объединений. Наша цель – создание возможностей для качественного образования независимо от места жительства, социального и материального положения семьи, состояния здоровья обучающегося. В связи с пандемией коронавируса мы два года работали в сложных, непривычных для нас условиях. Но вы доказали, что являетесь ­профессионалами своего дела. Об этом говорят ваши результаты. Многие профессии исчезают и трансформируются, но профессия учителя никогда не исчезнет, и никакой искусственный интеллект ее не заменит. На сегодняшний день чувствуется кадровый голод. В этом плане нужна целенаправленная работа на мес­тах, – подытожила ­Эндже ­Хабировна и отметила высокий уровень организации совещания работников образования района. 

В новом учебном году ­педагогам  предстоит  внед­рить новую программу воспитания в общеобразовательных организациях района, обеспечить условия для вариативности, качества и доступности дополнительного образования для каждого ребенка, особенно для детей с особыми образовательными ­потребностями. 
В завершение совещания глава района Рамис Сафиуллов поблагодарил педагогов за работу. 

– Вы относитесь ко всем детям как к своим. Я это вижу, когда прихожу в детские сады и школы. Быть учителем – это большой труд, который заслуживает уважения. Поставленные задачи мы будем решать сообща, – сказал Рамис ­Хатыпович в заключительном слове.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев