Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Илдар Фаткуллов: «Стараюсь быть справедливым»

Под руководством директора Тетюшской средней школы № 1 Илдара Фаткуллова сегодня учатся 732 ученика, ­трудятся 62 талантливых преподавателя и 28 трудолюбивых технических работников.

(Тетюши, 28 июня, «Тетюшские зори»). С началом  аникул жизнь в школе не замирает, разве что немного  замедляет свой бег. 

Несмотря на первый день  отпуска, Илдар  Робертович «на посту»: есть вопросы, 
требующие неотложного решения. 

Один за другим идут в кабинет к руководителю педагоги – кто за советом, кто с просьбой, кто по делу. Завидев нас, директор прерывает поток и, с улыбкой на лице, приглашает войти.
Из разговора узнаем, что родился Илдар Робертович в деревне Старый Студенец Буинского района. «На выбор профессии повлиял пример директора школы и учителя физики, он вел у нас фотокружок. Вокруг них всегда было много ­детей», – вспоминает он и ­признается, что в школьные годы больше тяготел к точным наукам, по­этому поступил на физико-математический факультет пед­института. Через год его призвали в ряды  Во­оруженных  сил СССР. Служил в пограничных войсках на Дальнем ­Востоке. ­Завершить учебу ­удалось ­только после службы. 
В Тетюши Илдар Робертович приехал по направлению в 1988 году. «В городскую школу № 2 требовался преподаватель физики. К тому времени в учебных заведениях начинали преподавать ­информатику. В школе № 2 этот предмет вел Юрий Терентьевич Старшинин, он передал мне свои ­полномочия. В 1989 году нам привезли ­первые компьютеры с пленочной клавиатурой, а вскоре на базе школы организовали районный учебно-методический центр по компьютеризации», – рассказывает он.
Впервые к обязанностям директора ТСОШ № 1 Илдар Робертович приступил в 2001 году. Под его началом было 1250 человек – ученики, педагоги, техперсонал.  Завуч Валентина Трофимова называла его командиром полка. 
В 2005 году он поменял сферу деятельности, а 3 года назад снова возглавил педколлектив. Сегодня, помимо руководства учебным заведением, он преподает физику и астрономию. 
«Илдар Робертович – современный руководитель.​ ​ ​ Он обладает​ огромным​ чувством ответственности​ за​ дело, которое​ ​ ему​ ​ поручено.​ Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы! Человек с большим сердцем, всегда придет на помощь», – отзывается о директоре школы начальник Отдела образования  исполкома  рай­она ­Гульнара Кирилина. 
Педагогом более 33 лет работает и супруга, Сария Ханафиевна. Она – ветеран труда. Илдар Робертович считает, что все его достижения во многом – заслуга жены. А вот сын Айдар не связал жизнь с учительством, хотя информатикой увлечен с детства. Возможно, маленькая  ­внучка  подрастет  и  по  примеру  бабушки и дедушки ­станет  ­преподавателем. 
На вопрос о том, строгий ли он педагог, Илдар ­Робертович отвечает: «Сложно сказать, строгий или нет. Стараюсь быть справедливым». Он считает, что хороший учитель должен любить свой предмет и детей: «Если нет этих составляющих, можно стать педагогом, но детей не обманешь. Они – своеобразный индикатор, ­сразу поставят свой «диагноз», от ­которого будет ­зависеть ­судьба учителя». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев