Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Имя ребенка родители обсуждали с имамом

Каждой семье рождение ребенка приносит радость.

(Тетюши, 20 ноября, "Тетюшские зори"). К этому прекрасному событию родители начинают готовиться заранее: читают книги о воспитании ребенка, покупают в магазинах красивые наряды, игрушки и, самое главное, выбирают имя.

Иногда детям дают какие-то необычные имена. Кто-то выбирает заимствованные, иностранные, а кто-то старается дать имена героев любимых кинофильмов. Выбор имени – это очень серьезный вопрос, оно сопровож­дает человека на протяжении всей его жизни. От его правильного выбора зависит формирование характера человека и направление его жизненного пути. И у каждого народа есть свои обычаи, обряды имя­наречения. 

Как проходит обряд имянаречения в мусульманских семьях рассказал нам ­имам-мухтасиб Тетюшского района ­Инсаф хазрат Залалетдинов.
– Это очень ответственное мероприятие для родителей малыша. Мусульмане считают, что имя – это часть личности человека.  Обряд наречения имени нужно провес­ти в течение недели со дня рождения младенца. Считается, что так ребенок будет спокоен, убережен от ­возможного ­сглаза. Обычно для проведения обряда приглашают имама. Право проводить обряд имянаречения  имеют только мужчины. Участниками торжества являются родители младенца и самые близкие родственники. Перед тем, как дать имя, имам обсуждает с родителями, какое они хотят дать, его значение. Если имя бессмысленное и не относится к мусульманским, то имам может отказаться от проведения обряда.

Перед процедурой имянаречения младенца  заворачивают в чис­тую белую ткань и кладут на подушку. Это делается для того, чтобы у малыша было светлое и чистое будущее. 

Имам мягким голосом негромко читает молитву и три раза произносит имя в правое ушко ребенка, обращая его голову к кибле (точно  установленное из любой точки земного шара направление в сторону священной Каабы в Мекке). После этого в левое ушко опять же нежным и мягким голосом произносится молитва, а затем шепчется имя ребенка и его отца. ­Затем имам ­читает одну суру из Корана. Все ­молятся за то, чтобы ребенок ­вырос ­добрым, религиозным человеком. После окончания обряда родители малыша принимают поздравления. Младенец вручается отцу, который затем передает его своей супруге – матери ­ребенка. 
Отрадно, что многие родители стараются давать своим детям благозвучные старинные имена. Многие из них связаны с именами пророков: Ильяс, Муса, Юсуф, ­Гайса. Красиво звучат и такие женские имена как Хадича, Фатима, Сара, Амина. У нас много прекрасных старинных имен.

Ритуал наречения имени не только религиозный обряд, но и нацио­нальная традиция, семейный праздник и торжество, что способствует упрочению семейных уз, несет счастье и радость родителям и близким родственникам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев