Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Из бабушкиного сундучка

С дипломами Министерства образования и науки РТ вернулись учащиеся нашего района с VI межрегиональной научно-практической конференции «Шэжэрэлэр – нэсел агачы», собравшей в Буинске около 120 юных исследователей со всей России.

(Тетюши, 29 ноября, "Тетюшские зори", Дина Мансурова).
В номинации «Гаилэмнен кадерле ядкяре» («Семейная реликвия») 2-е место заняла работа ученицы Большетарханской школы Камили Гильмутдиновой. Жюри покорили не только семейная история, домотканое полотенце из сундука бабушки Равии Сибишевой, жительницы Больших Тархан, но и расшитое ученицей льняное полотенце. «Мы более месяца трудились, расшивая полотно гладью вместе со своим руководителем Минзифой Сагитовой, – поделилась Камиля. – Собрали богатый материал об истории и культуре не только моей семьи, но и татарского народа. Это было очень увлекательно и познавательно». Жюри отметило и буклеты, также сделанные в соавторстве с педагогом.

Дипломом за 2-е место в номинации «Нэселемдэ биек шэхес» («Знаменитая личность в нашей родословной») был награжден ученик Байрашевской школы Самат Хайрутдинов (на нижнем снимке – справа), он составил ге­неалогическое древо до 11-го колена. Подготовила призера руководитель ­Разиля Хайруллина. 

фото предоставлено Минзифой Сагитовой, Разилей Хайруллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев