Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как обманщики богатеют на доверчивости граждан

Молодая горожанка лишилась почти ста тысяч ­рублей, став жертвой одной из классических схем современного телефонного ­мошенничества.

(Тетюши, 17 января, «Тетюшские зори»). В конце декабря прошлого года в ОМВД ­России по Тетюшскому району обратилась тетюшанка, 1979 года рождения, с заявлением о причинении ей ущерба на сумму 97500 ­рублей.

Неизвестный человек позвонил ей 13 нояб­ря и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с кредитной карты, зарегистрированной на ее имя, в Архангельской области пытаются снять денежные средства. Женщине посоветовали в ближайшем банкомате снять с кредитной карты деньги и положить их на расчетный счет названной ими небанковской кредитной организации.  Следуя инструкциям, доверчивая горожанка сняла с карты деньги и перевела их на указанный счет. Только 17 декаб­ря,  когда ей пришло СМС-сообщение о том, чтобы она погасила кредит, поняла, что ­деньги ­перевела мошенникам.
Возбуждено уголовное дело. 

Чтобы избежать подобного рода преступлений: 
• Ни в коем случае не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка.
• При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом обязательно перезвоните по официальному номеру своего банка (для удобства запишите номера банка в телефонную книгу) и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
• Не совершайте никаких операций по ­инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты реальный сотрудник банка ­делает сам.
• Сразу завершайте разговор. Сотрудник банка никогда не попросит у вас данные карты или интернет-­банка.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев