Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как собрать ребенка в школу

Традиционно в августе траты родителей учеников стремятся к бесконечности — нужно купить тетради и ручки, новый портфель и школьную форму, а также не забыть про букет учительнице на 1 сентября.

(Тетюши, 15 августа, «Тетюшские зори», фото Елена Калашникова). Корреспондент «Татар-информ» разбирался, на чем можно сэкономить, где продаются лучшие тетрадки в линеечку и почему рюкзак должен быть обязательно с твердой спинкой.

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА: ХЛОПОК ПРОТИВ СИНТЕТИКИ 

Отправляясь за школьной формой, заранее уточните у классного руководителя вашего ребенка, какой именно вид формы принят в школе — будет ли форма единой для всех или индивидуальной, черной или допустимы другие цвета? 

У единой школьной формы есть большой плюс: не надо «заморачиваться» с выбором, ходить по магазинам и бесконечно примерять вещи. Обычно форму закупают централизованно, сразу всем классом, при этом одежду шьют для каждого ребенка индивидуально, по его меркам. Родителям остается лишь докупить пару сменных блузок или рубашек. 

При выборе школьной формы, прежде всего, необходимо смотреть на состав рубашек, юбок и пиджаков. Ребенку придется проводить в этой одежде по 5-6 часов, а иногда и больше. Поэтому она должна пропускать воздух и быть комфортной. Для осени и весны лучше всего подходят хлопок и лен. Выбирая одежду для зимы, стоит присмотреться к изделиям из шерсти и кашемира. 

По рекомендациям Роскачества, наиболее комфортно школьникам будет в форме, где 40 — 60 процентов составляет шерсть, а остальное — синтетические волокна. Не стоит пугаться синтетики в составе ткани, в определенном количестве она только улучшает ее свойства: вещь становится прочнее, меньше мнется и лучше сидит по фигуре, а в случае с шерстью не меняет ее основных качеств. 

«Оптимальное соотношение — 70 процентов натуральных и 30 процентов синтетических материалов», — отметили в Роскачестве. 

Специалисты Роспотребнадзора призывают также обратить внимание на маркировку одежды — ярлычок с данными производителя и составом ткани. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребенка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника. От изделия не должен исходить резкий запах. Его наличие может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани. 

Кроме того, гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребенка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию. 

КАНЦТОВАРЫ: 14 САМЫХ НУЖНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Мы составили список канцелярских товаров, которые обязательно пригодятся школьнику, и сравнили цены на них в нескольких магазинах. Не забывайте прислушиваться к мнению своих детей — для впечатлительного школьника станет настоящей трагедией, если вместо тетрадки с Эльзой из «Холодного сердца» вы купите с Нюшей из «Смешариков» или презентуете сыну альбом с Питером Пэном, хотя он давно фанатеет от Человека-паука.

Также помните, что не стоит торопиться покупать обложки для учебников. Лучше это сделать только после того, как ребенок их получит.


ПОРТФЕЛЬ: НУЖНА ЛИ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СПИНКА?

Ранец должен быть с твердой спинкой и плотными лямками. Сейчас также популярны рюкзаки с ортопедическими элементами, которые позволяют следить за правильным положением спины и не искривляют позвоночник. В жаркую погоду благодаря таким вставкам спина у ребенка не будет потеть. Однако данная конструкция утяжеляет сам ранец, предупреждает врач лечебной физкультуры отделения медицинской реабилитации Галина Плеханова.

Обратите также внимание на низ ранца — он должен быть устойчивым, чтобы он не падать возле парты.

Стоит присмотреться также к портфелям со светоотражающими элементами. Они просто незаменимы в зимний период, когда рано темнеет. Такие светоотражающие вставки позволят водителю даже в сумерках издалека заметить школьника.

Автор материала: Катерина Фадеева. Источник: sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев