Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как тетюшанам избежать стресса организма во время поста

Священный месяц Рамадан начнется с 27 мая, а с ним и ураза - время поста, вмененного Аллахом каждому верующему в Коране.

Какие болезни могут быть противопоказанием к посту и как минимизировать стресс, который неизбежно будет испытывать организм? - на этот вопрос нашего читателя Фираи Гайнуллиной отвечает старший фельдшер отделения скорой и неотложной медицинской помощи Тетюшской ЦРБ Руслан Сафаров.
- Необходимо помнить, что больным людям, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, не рекомендуется поститься, так как теряется большое количество воды и микроэлементов с потом, что ведет к нарушению водно-электролитного баланса, сгущению крови, кислородной недостаточности. Несоблюдение водного режима в течение 16 часов может привести к катастрофическим последствиям.
Старайтесь воздержаться от физических нагрузок в жаркое время дня, носите светлую одежду из натуральных тканей, не ходите с непокрытой головой под солнцем. После захода солнца прием пищи рекомендуется начинать с фруктов, овощей, фиников. Употребляйте мясо и рыбу (желательно, нежирных сортов), кисломолочные продукты и старайтесь восполнять дефицит воды. Дополнительно принимайте витаминные комплексы с минералами.
Если есть назначенные врачом лекарственные препараты, не прерывайте их прием.
Пост - это в первую очередь духовное очищение. Если вы копите в себе обиды, злитесь и совершаете нехорошие поступки, но при этом соблюдаете пост, то вероятно, вы не достигнете основной цели. Самое главное - мыслить позитивно, делать добрые дела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рамазан