Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Когда и как сажать лук-севок весной, чтобы были крупные луковицы

Чтобы получить хороший урожай репчатого лука, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций специалистов.

(Тетюши, 5 мая, «Тетюшские зори»). Среди выращиваемых овощных культур важное место занимает лук-севок, посадка которого производится как для зелени, так и для корнеплода.

Чтобы получить хороший урожай этого овоща, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций от специалистов.

1. Чтобы получить богатый урожай овощей, нужно осуществлять посадку в достаточно теплую и влажную землю.

В начале роста культура очень нуждается во влаге. Температура грунта должна соответствовать значениям +15…+16°C на глубине 8-10 см. Но задерживать посадку культуры не следует, т. к. это отразится на качестве корнеплода. В этом случае будет наблюдаться стрелкование растения, после которого корневая часть прекратит свое развитие. Лук не успеет созреть полностью и будет гнить при хранении.

Опытные огородники при высадке репчатого лука ориентируются на цветение черемухи. В большинстве климатических зон это время приходится на конец апреля – начало мая. 

2. Перед посадкой севок следует перебрать, оставив здоровые луковицы.

Для повышения урожайности с посевным материалом необходимо произвести следующие подготовительные манипуляции:

  • Замочить луковицы в теплой воде с добавлением марганцовки и микроэлементов. Оставить на 1-2 дня. За это время произойдет наполнение севка питательными веществами, нужными для роста и развития, обеззараживание.
  • Обработать от паразитов соленым раствором, медным купоросом, березовым дегтем и пр.

Для побуждения культуры к быстрому прорастанию можно произвести обрезку сухих кончиков луковиц.

3. Другим важным условием получения хорошего урожая лука является подготовка грунта. Культура любит нейтральные почвы с умеренной влажностью.

Грунт с повышенной кислотностью требует дополнительной обработки материалами-нейтрализаторами: мелом, золой, доломитом и др.

Грядки под севок вскапывают осенью с внесенными удобрениями. Растения хорошо реагируют на органику. По весне почву следует разрыхлить и произвести посадку. Положительное влияние на культуру оказывает соблюдение севооборота.

Для лука подойдут земли после капусты, перца, томатов и др. Его расположение рядом с морковью поможет уберечь урожай от вредителей.

На подготовленную грядку высаживаются луковицы на глубину не более 4-5 см. Среднее расстояние между ними должно составлять 8-10 см. Над землей должны быть немного видны кончики луковиц. Сверху грядку следует засыпать опилками или торфом, хорошо полить и оставить в покое до появления всходов.

 

по материалам Лайфхаки и полезные советы

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: луксевок