Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Когда поет тетюшское село

Много ли в селе Кляшево талантливых людей? Много! Только при сельском Доме культуры действуют два музыкальных коллектива, в которых поют 25 человек.

(Тетюши, 12 сентября, "Тетюшские зори"). В повседневной жизни солисты «Келяш егетлэре» и «Хатирэ» – медсестры, пенсио­неры, фермеры, учителя, руководители, но только заиграет гармонь, и каждый из них перевоплощается в артиста. 

В ансамбле «Келяш егетлэре» одиннадцать мужчин, самому младшему из которых, Фаилю Зиганшину, – двадцать лет, самому старшему, Рушану Садыкову, – 59. 

– Наш музыкальный коллектив достаточно молодой. Несколько лет назад при СДК действовал ансамбль с таким же названием, руководил которым ­Айрат ­Купутдинов. Но с его переездом в Буинск коллектив распался. В новом составе «Келяш егетлэре» существует четыре года, – рассказывает художественный руководитель ансамбля Рашит Галимов. 

Его супруга Гульчачак Садретдиновна является одной из солисток и художест­венным ­руководителем женского ансамб­ля «Хатирэ» (нового состава, первый состав пел 25 лет). Вот так любят музыку в семье Галимовых! К слову, в мужском коллективе поет и их сын Рамис. А вообще, творческие семьи никого в Кляшеве не удивляют: поют в ансамблях супруги Галимовы, Нутфуллины, Садыковы.

«Хатирэ» в переводе с татарского на русский – «воспоминание». Для четырнадцати сельчанок ансамбль – место реализации своих творческих способностей. Отметим, что все солистки коллектива – представительницы местного объединения «Ак калфак», они не только поют, но еще и стараются сохранить традиции татарского народа и передать их подрастающему поколению. 

– В детстве я была болезненным ребенком, но, думаю, благодаря песне мне удалось выжить. Люблю петь всегда и везде, а совместные с коллективом репетиции и выступления помогают нам, сельчанам, сплотиться, поднимают дух, – говорит ­Сания Бурганова. 
Согласна с ней и Миляуша Валеева.

– С песней жить легче и веселее, все заботы забываешь, когда поешь. В нашем селе столько поющих красивых женщин! ­Поэтому село живет и будет жить, – отмечает она. 

– У нас все друг друга знают. Знаем, кто поет, кто танцует, кто на музыкальных инструментах играет, поэтому людей в ансамбли приглашаем сами. Есть те, кто отказывается по семейным обстоятельствам или просто не хочет ходить вечерами на репетиции, – делятся супруги ­Галимовы.

Репетируют мужской и женский коллективы отдельно. Зимой получается встречаться чаще, летом у сельчан много забот. Поют на местных праздниках, в рамках творческих отчетов, а ансамбль «Хатирэ» еще и в Казани выступал, и второе мес­то в конкурсе «Хоровод дружбы» занял. 

– Песни поем про жизнь, про детей, про свое село. И народные, и авторские. Самая любимая у солисток женского ансамб­ля песня «Очрашу» («Встреча»). Обычно репертуар выбираю я, потом советуюсь с Санией Ибрагимовной, так как она по профессии учитель музыки. Затем предлагаем песню коллективу. Для «Келяш егетлэре» песни тоже нахожу я. Даю послушать Рашиту. Он некоторое время размышляет и чаще всего утверждает мой выбор, – ­рассказывает Гульчачак ­Садретдиновна. 

Но не только поют солисты музыкальных коллективов, а еще и в театре играют, который несколько лет существует при сельском Доме культуры. 

Совсем недавно в гардеробе артистов, благодаря помощи спонсоров, появились новые сценические костюмы. И вообще, для сельчан начинается новая жизнь: готовится к сдаче в эксплуатацию новый сельский Дом культуры. 

– Будем ­надеяться, что народа прибавится, – подводят итог нашей встречи ­Галимовы. 
Как знать, вполне вероятно, совсем скоро мы услышим о том, что при Кляшевском сельском Доме культуры по­явился новый, третий по ­счету ансамбль. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев