Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Марат Зяббаров: «В Тетюшском районе за последние годы - хороший рост по всем показателям»

В 49-м заседании Совета Тетюшского муниципального района, посвященном итогам социально-экономического развития района в 2019 году и задачам на 2020 год, принял участие заместитель Премьер – министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

(Тетюши, 14 февраля, "Тетюшские зори") В рамках рабочей поездки  руководитель Минсельхозпрода республики вместе с главой Тетюшского района Рамисом Сафиулловым посетил  промышленную площадку «Тетюши», ознакомился с ее работой  и производимой продукцией.  Также Марат Азатович в сопровождении  Рамиса Хатыповича побывал в Музее истории рыболовства Тетюшского края, где осмотрел экспозиции  этой  уникальной культурно – образовательной площадки.

 

Итоговая сессия состоялась в здании районного Дома культуры,  отремонтированного в рамках национального проекта «Культура».  Перед началом заседания  гости района ознакомились с выставкой достижений района в различных отраслях.

Заседание Совета Тетюшского муниципального района  прошло с участием заместителя Премьер – министра    Республики Татарстан -   министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан     Марата Зяббарова,  представителей ведомств республики и  общественности района.

С отчетным докладом об итогах развития района в 2019 году и задачах на 2020  выступил глава Тетюшского  района Рамис Сафиуллов.  

«Тетюшский район продолжает устойчиво развиваться в рамках Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, в районе выполняются все основные государственные программы и национальные проекты, направленные на улучшение жизни каждого его жителя », -  сказал глава района Рамис Сафиуллов, поблагодарив за всестороннюю поддержку Президента  Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, Правительство , Госсовет, Совет муниципальных образований Республики Татарстан, тружеников района - за  созидательный труд.  

В своем докладе Рамис Хатыпович подробно проанализировал ключевые позиции экономического развития района, акцентировав, что в  республиканском рейтинге развития Тетюшский район занимает 27 место,  улучшив этот результат за прошлый год на 4 позиции, а с 2014 года на 18 позиций.

«Объем валового территориального продукта составил 5 млрд 940 млн руб, в 2019 году на 5 % увеличилась среднемесячная заработная плата  по крупным и средним предприятиям района, снизился уровень безработицы,-сказал глава района.-  Район за последние три года стабильно входит в пятерку лидеров по растениеводству: валовой сбор зерна в прошлом году в районе составил 162, 5  тысячи тонн, при урожайности 37, 1 центнера с гектара. Тетюшский район -  лидер республики по урожайности сахарной свеклы: собрано  314 тысяч тонн, при урожайности 543 центнера с гектара. Аграриями района   внесено 86 кг в д.в. минеральных удобрений на один гектар посева- это один из лучших показателей в республике, за год в районе введено в  оборот более 4 тысяч гектаров ранее неэффективно использованных земель».

Рамис Хатыпович в своем докладе  сделал акцент на работе и  достижениях района в сфере культуры, образования, здравоохранения, туризма, развитии молодежной политики и спорта,  малого и среднего предпринимательства, отметив, что впереди стоят новые  задачи, которые будут поступательно решаться.  Глава района Рамис Сафиуллов  рассказал о проводимой работе по благоустройству города и сельских поселений района, о  работе по сохранению исторического наследия, о масштабной подготовке к празднованию 75- летия Победы в Великой Отечественной войне и  100-летия образования ТАССР,   подготовке к предстоящим выборам Президента Республики Татарстан и депутатов представительных органов местного самоуправления.  

Содокладчиками выступили глава Льяшевского сельского поселения района Ирина Тихонова и заместитель директора агрофирмы «Колос»  Ранис  Мавлиханов.

Глава Минсельхозпрода республики Марат Зяббаров  в своем выступлении ознакомил участников сессии с общереспубликанскими показателями экономического развития.

«Слаженная работа Правительства республики, Госсовета, органов   местного самоуправления под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова является одной из основ стабильности общественно-политических процессов в нашей республике, в которой сейчас реализуется 50 государственных программ, 11 национальных проектов, главная задача которых сделать так, чтобы каждый татарстанец ощутил все положительные изменения  и чувствовал себя комфортно»,- сказал Марат Азатович.

«В Тетюшском  районе за последние годы по всем показателем идет хороший рост, хорошая динамика. По реализации программы самообложения ваш район также один из самых активных»,- продолжил Марат Зяббаров, отметив , что нужно и дальше принимать активное участие во всех государственных программах поддержки, ведь большая их часть направлена на развитие сельских территорий, здравоохранения, демографии.-   Мы со своей стороны максимально поддержим все ваши обращения». 

Заместитель Премьер – министра    Республики Татарстан -   министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан  Марат Зяббаров поблагодарил тетюшан за труд и высокие достижения в сельском хозяйстве, туризме и других отраслях , особо отметив лидерские позиции аграриев района в растениеводстве.

"С  таким  активным и энергичным главой как Рамис Хатыпович вы хорошо работаете и развиваетесь. Желаю вам дальнейших успехов»,- сказал Марат Зяббаров в  заключительном слове.

В завершение сессии состоялось торжественное награждение.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев