Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

МЧС предупреждает: Весенний лед кажется крепким только на первый взгляд

Зима уступила место весне, лед на реке тоже почувствовал ее приход, хотя еще кажется крепким, но это не так.

(Тетюши, 25 марта, «Тетюшские зори»). По словам руководителя Камско-Устьинского инспекторского участка Цент­ра ГИМС ГУ МЧС России по РТ Алексея Ананьева, период паводка и ледохода очень опасен, требует осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения. 

– Весенний лед очень коварен и отличается от осеннего и зимнего. Осенний лед под тяжестью человека трещит, предупреждая об опасности, а весенний напитался талыми водами, потрескался и не способен выдержать вес человека, – отмечает он.

Оставаясь без присмот­ра старших, дети позволяют шалости на берегу, прыгают с льдины на льдину, ловят рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой ­кончается трагически.

Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, ­которую они таят весной. Переходить водоем по льду весной опасно, сходить на необследованный лед – большой риск! Период половодья требует порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности. Игры на льду, плавание на лодках во время половодья и ледохода опасны для жизни. Если вы провалились под лед, главное – не паниковать, действовать быстро и решительно. Не ­погружайтесь в воду с головой, позовите на помощь, по возможнос­ти снимите с себя одежду. Выбираться нужно в ту ­сторону, с какой произошло падение. Широко расставив руки, без резких движений, постарайтесь наползти на лед, а затем, набросив на него ногу, откатитесь. Лежа на спине или груди, проползите 3 – 4 мет­­ра по своему следу, не отдыхая, бегите к ближнему жилью. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоеме, громко зовите на помощь. Приближайтесь к пострадавшему ползком, если есть возможность, подложите под себя доску, кусок фанеры или лыжу. Не подползайте к пострадавшему ближе чем на 3 – 4 мет­ра, подайте ему палку, шест, веревку, то есть любое подручное средство, чтобы ­помочь ­выбраться из воды, доставьте в теплое помещение, по возможности окажите первую помощь.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается выходить на водоемы, переправляться ­через них, подходить близко к местам затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемся разливу и обвалу, собираться на мостиках, плотинах и ­запрудах, ­отталкивать льдины от берегов, измерять ­глубину реки или любого водо­ема, ходить по льдинам и ­кататься на них. Не подвергайте свою жизнь опасности! 

фото: архив/Авангард


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев