Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мы бережем народные традиции

Сохранение традиций идет из семьи, из ее истоков, считает руководитель районного Русского национального культурного центра Татьяна Лубганс.

(Тетюши, 24 июня, "Тетюшские зори"). 

Заботясь о сохранении народной культуры, мы формируем в себе чувство принадлежности к своей национальности. Сохранение традиций идет из семьи, из ее истоков, считает  
руководитель районного Русского национального культурного центра 
Татьяна Лубганс (на фото ниже). 


– Традиции русского населения нашего рай­она хранят села, – говорит Татьяна Лубганс. – Наши бабушки и дедушки бережно хранят не только память, но и атрибуты быта предков. За это мы должны быть благодарны им – наша история жива и востребована молодым поколением. Начиная с детского сада и школы идет знакомство с русской культурой через национальные игры, выставки, праздники. Далее знакомство с культурой происходит в Музее истории Тетюшского края. Районный и сельские дома культуры, библиотеки – неотъемлемая часть нашего центра, они демонстрируют русскую культуру населению, привлекают молодое поколение к ­мероприятиям.

Отметим, молодежь с интересом знакомится с культурой и бытом народа. 
– На беседах, к примеру, в школах города, учащиеся рассказывают о своей родо­словной. Хочется сказать слова благодарности всем тем, кто ежедневно прославляет свой народ – это творческие и неравнодушные люди, которые живут рядом с нами, делая большую работу для молодого поколения, истории и развития своего народа.  Директор Удельно-Нечасовского сельского Дома культуры Наталия Анатоль­евна Прутская проводит активную работу по сохранению и развитию русских народных традиций на территории своего и близлежащих сел. Работа директора Жуковского сельского Дома культуры Натальи Александ­ровны Борисовой и коллектива заслуживает уважения: русский ансамбль «Ромашки» функционирует на базе СДК, прославляя русское народное  творчест­во на районных и республиканских мероприятиях. Директору Монас­тырского сельского Дома культуры Любови Александ­ровне Тимариной во всех начинаниях помогает  деятельная семья Тимариных – Кирилиных, которая не пропускает ни один русский праздник, – рассказала нам ­Татьяна ­Николаевна.

– Моя мама, будучи студенткой, занималась в кружке художественной самодеятельности – в русских костюмах выступали на различных мероприятиях (даже фото сохранились). Любовь к русским песням в нас в школе развивала учитель музыки Любовь Ивановна Любавина.  Моя старшая сест­ра Юлия с увлечением шьет костюмы для наших детей. Дети с трепетом и радостью надевают красивые костюмы на различные мероприятия, ведь выступление в костюме – это и ответственность, и красота, – поделилась жительница села Монастырского Марина Кирилина. 

– Любовь к русской культуре – это с колыбели. В школе я занималась в краеведческом кружке, в местном музее было много русских народных кос­тюмов, – рассказывает Юлия Тимарина. – С детства много занималась оформительской деятельностью, часто выступала на сельской и районной сценах. С костюмами помогали мама и бабушка. Бабушка шила, сама кроила, показывала мне прос­тые приемы шитья. Первое платье я сшила для старшей дочери 20 лет назад, оно до сих пор у нас хранится. На все праздники стараюсь сшить красивые костюмы. Их уже очень много: дети рас­тут, племянники. Мы любим устраивать фотосессии, переодеваемся в народные костюмы. Помню наши разговоры с бабушкой, как кузовки плели, корзины, а дедушка делал нам санки по подобию настоящих, конских, и стараюсь привить эту любовь к русской культуре, которая имеет древние истоки и прекрасные традиции, и всем окружающим. Хочу, чтобы дети усвоили и уважали национальные культурные традиции своего народа и людей разных национальностей.

на снимке: Вокальная группа «Сударушка» из села Монастырского сумела достичь высокого уровня популярности./ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЮЛИЕЙ ТИМАРИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X