Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Наша общая победа

Проект благоустройства Тетюшского городского пруда – в числе победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проект «Городской пруд» победил в номинации «Малые города» с количеством жителей от 10 до 20 тысяч человек.

Города – участники ­данной номинации  получат на реализацию проектов до 55 миллионов рублей из ­федерального бюджета со сроком освоения до конца 2019 года. 

Тетюшский проект «Городской пруд», пройдя начальные этапы конкурса, был допущен к публичной защите, которую в минувшее воскресенье успешно провел глава района Рамис Сафиуллов перед членами Федеральной конкурсной комиссии и  Межведомственной рабочей группы в Москве.

Заявка, которую подготовила команда проекта под руководством Рамиса Хаты­повича, отвечала запросам горожан, всем требованиям конкурса и смогла доказать экспертам, что обновленная территория пруда станет точкой развития городского общественного пространства. 

«Экспертам было трудно – нужно было выбрать лучших из лучших. Ведь каждый город по-своему интересен, но  наши Тетюши – уникальны! Уникальны своей историей,  ландшафтом. Тетю­шане стремятся сохранить идентичность  и культурную среду, мы хотим возродить территорию пруда  в качестве места отдыха и  общения, расширить смот­ровую зону для гостей города и туристов, развить общественное пространство. Эти слова я постарался донести до каждого присутствующего во время защиты проекта, – говорит Рамис Хатыпович. – Благодарю всех членов команды, особенно  Аркадия Семенычева,  Наталью Понедельникову, Ингу ­Сафарову, Алену ­Федорову, Артема Абрамова, Галину Драгунову, Ирину Козлову. Команда, объединенная общим стремлением к победе, в течение нескольких месяцев напряженной работы над проектом сумела раскрыть потенциал нашего города, показать его богатую историю, предложить нестандартные решения поставленных задач, грамотно расставить акценты, подготовить техническую документацию и про­явить творческий подход в оформлении заявки. 

Победа в конкурсе – это результат наших общих усилий, ведь успех зависит от каждого, а сохранение и возрождение города –наша общая задача».

СПРАВКА:

На конкурс было подано 455 заявок из 82 регионов России. По результатам технической экспертизы в следующий  этап конкурса прошло 434 проекта. К  публичной защите   комиссией было допущено 198 конкурсных заявок от различных субъектов ­Российской Федерации. От Республики Татарстан в финал прошли все 23 заявки, поданные на конкурс. 26 – 27 мая в Москве состоялась публичная защита перед членами Федеральной конкурсной комиссии, членами и экспертами Межведомственной рабочей группы, где финалисты презентовали свои проекты, поданные на конкурс. По результатам защиты 28 мая Федеральная комиссия отобрала 80 лучших проектов – победителей. Татарстан выиграл 14 грантов из 80 возможных для реализации проектов благоустройства в  поселениях и малых городах республики. Прямые трансляции с заседаний велись на сайте конкурса, ­наблюдать за ходом публичных выступлений и дебатами экспертов могли все желающие.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев