Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Нетрезвого водителя ждет наказание

Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ преду­сматривает ответственность в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и плюс штраф в размере 30 000 рублей, если вы попались в состоянии опьянения впервые.

(Тетюши, 4 марта, "Тетюшские зори").
Крупный штраф и лишение водительского удостоверения грозит тетюшанам, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«Вину свою признаю»

Если есть хоть малейшее сомнение в своей абсолютной трезвости, то садиться за руль нельзя – с этим согласны все. Ведь никому не хочется лишаться водительских прав. Но все же находятся водители, надеющиеся на «авось пронесет». 

Так, 21 января текущего года и молодой тетюшанин, назовем его условно В., будучи нетрезвым, решил, как подтвердил он впоследствии на судебном заседании, доехать до магазина, но не получилось, его иномарка была остановлена экипажем сотрудников ГИБДД. По словам госинспекторов, «у водителя имелись явные признаки алкогольного опьянения», что, впрочем, подтвердил и алкотестер. С результатами теста на алкоголь водитель согласился. И вчера на заседании суда, на котором я присутствовала, на вопрос мирового судьи Альфии Зиатдиновой, признает ли мужчина вину, В. ответил: «Вину свою ­признаю».

Буква закона

Как сообщают сотрудники районной Госавтоинспекции, с начала 2022 года на территории Тетюшского района выявлено 6 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. В прошлом же году за аналогичный период были задержаны 10 тетюшан за езду в нетрезвом виде. А всего за 2021 год было 65 случаев задержания ­пьяных ­водителей.  
– Управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубейшим нарушением Правил дорожного движения. Вождение автотранспортного средства после принятия ­алкоголя является огромным риском как для водителя, так и для пассажиров с пешеходами, –  подчеркивает начальник ОГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району Рамис Фаризов и призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к этой проблеме, сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге не­адекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Информация, ­поступившая сотрудникам ­полиции, остается анонимной. Если правонарушитель будет задержан, он не только лишится разрешения на вождение авто, но и ­оплатит внушительную сумму административного штрафа. Если же совершит ДТП и кто-либо ­пострадает, то можно и вовсе провести свои дни на исправительных ­работах или в ­тюрьме. 

Напоминаем:  часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ преду­сматривает ответственность в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и плюс штраф в размере 30 000 рублей, если вы попались в состоянии опьянения впервые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев