Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Нужны специалисты узкого профиля

В преддверии Международного дня инвалидов специалистами КЦСОН «Тетюшское сияние» был организован круглый стол на тему: «Актуальные проб­лемы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

(Тетюши, 1 декабря, "Тетюшские зори"). В ходе мероприятия, которое прошло под председательством заместителя руководителя исполкома района Натальи Николаевой, с родителями детей-инвалидов активно обсуждались вопросы адаптации детей, социальной помощи, получения начального профессионального ­образования и другие.

Не первый год остается актуальной проблема отсутствия тренера по плаванию для детей с ограниченными возможностями здоровья в Тетюшской спортивной школе. Специалист, который может осуществлять данную деятельность, есть, но нет должности в штатном расписании. Также родители отметили, что хотели бы, чтобы для их детей были доступны занятия в Детской ­школе искусств.

Руководитель Клиентской службы ОПФР в Тетюшском районе Ирина Большакова рассказала о возможности для родителей детей-инвалидов ­досрочного выхода на пенсию, о выплатах по уходу за детьми, наборе социальных услуг, использовании средств материнского сертификата на приобретение средств реабилитации для ребенка-­инвалида. 

Уполномоченный филиала ФСС в Тетюшском районе Нина Малютина сообщила о способах получения технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения, оплате больничных листов, компенсации затраченных средств. К сожалению, путевок в санатории выделяется мало, и многие родители ждут ­своей очереди больше года. 

Также в ходе круглого стола обсуждался вопрос удобства посещения специалистов Тетюшской ЦРБ. Родители заявили о необходимости наличия на дверях кабинетов поликлиники табличек, информирующих о том, что ­дети-инвалиды принимаются вне очереди. 

Интересовала родителей детей с ограниченными возможностями здоровья возможность занятий с узкопрофильными ­специалистами.

– Логопед пока на Тетюшский район один, два дефектолога, нейропсихолога нет, – отметила заместитель начальника Отдела образования исполкома района Инна Лазарева. – Но в Тетюшской средней школе № 1 работает сенсорная комната, которую могут посещать дети с ограниченными возможностями ­здоровья.
Начальник Отдела социальной защиты Ольга Колсанова рассказала о реабилитационных мероприятиях, проводимых в КЦСОН «Тетюшское сияние».

В завершении круглого стола Венера Рязапова попросила рассмотреть возможность открытия специальной комнаты для детей-инвалидов, где они смогут ­получать бытовые навыки. 

Подводя итог встречи, организаторы отметили, что на данный момент остро стоит проб­лема наличия узкопрофильных специалистов в здравоохранении, образовании, спортивной и других отраслях. Ведется работа по ­решению данного вопроса. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев