Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О барских имениях, беглых каторжанах и Васильевом овраге

Людоговка. Сегодня она часть города, широкие улицы обрастают новыми домами с палисадниками, некогда проселочные дороги прячутся под асфальтовым полотном, а каких-то 45 лет назад деревню отделяли от Тетюш несколько ­километров.

(Тетюши, 18 марта, «Тетюшские зори»). В редакцию ­газеты «Авангард» ­обратились наши подписчики с просьбой рассказать об истории Людоговки. Сведения о ее историческом прошлом нам пришлось собирать по крупицам. Если о ее советском периоде еще можно найти информацию – живы очевидцы, то о дореволюционном почти ничего не известно. 

В Людоговском СДК хранится краткая информация: «По одной из версий, название происходит от слов «людо» и «ковка». Здесь останавливались каторжане, шедшие в Сибирь. Кандалы за время пути приходили в негодность, в кузницах их ремонтировали. Деревня Людоговка относилась к Краснополянской волос­ти Тетюшского уезда. По ревизии 1854 года, население – 413 человек, 56 семей – русские. Мужчин – 190, ­женщин – 223.
Людоговка входила во владения господина Цельшерта. Ему принадлежало 423 десятины земли. Людоговский клуб построен на месте усадьбы управляющего имением Лавра ­Мыркина».

Есть еще данные о населенном пункте, но к ­какому году они относятся – неизвестно: «Деревня расположена на низменнос­ти по берегу Волги в 103 верстах от Казани, в 1 версте от уездного города, в 2 верстах от ближайшей пристани. В селении 130 дворов и столько же жилых помещений. Жителей 580 человек, в том числе мужчин – 279 и женщин – 301, все они русские, православные, за последние 25 лет население увеличилось на 177 человек. В общинном владении кресть­ян земли имеется 472,5 десятины, в том числе 414 десятин под полями, 30 десятин под лугами и 28 десятин под огородами. Хлебопашество составляет почти исключительное занятие жителей. Другие промыслы не развиты, за исключением пчеловодства и мельничного, но то и другое имеют весьма скромные размеры. Общий годовой заработок не ­превышает 
50 рублей».

По одной из версий, в Людоговке находилось имение помещика Сазонова, но так ли это на самом деле – сказать сложно. Также есть информация о том, что в деревне в 1899 году была церковно-приходская школа. 

Антонина Фуражкова живет в Людоговке с 1952 года. 
– Свекровь рассказывала, что раньше рядом с деревней, в лесу, беглые заключенные жили, людо­еды. Отсюда и название Людоговка. А в деревне барыня жила, фамилии сейчас не вспомню, на месте учхоза ее дом стоял. Свекор при ней конюхом работал, а свекровь – на кухне. Она вспоминала, что кроликов барыня держала, любила диетическое мясо. Как праздник какой – покупала деревенским ребятишкам ленточки и обязательно подарки роженицам. А как начали тех, кто побогаче жил, в Магнитогорск угонять, так и их ­погнали, на барже. Где «Заготзерно», раньше спуск на ­Волгу был, ­лесенки. ­ А на месте горгаза большой Людоговский сад был. Как дома строить начали, его вырубили. Вдоль дороги еще при мне два деревянных здания школы стоя­ло, говорили, что они купцам принадлежали, а рядом с клубом барский колодец большой был, – ­рассказывает она. 

Говорит Антонина Алексеевна и о том, что до присоединения к Тетюшам в деревне у улиц не было названий. Именовались они Выселками, Заглядовкой, Шаталовкой.
Есть рядом с ­Людоговкой Васильев овраг. 

– Ходила легенда, что Стенька Разин во время своего похода в нем свое имение (имущество) зарыл, – говорит Антонина ­Алексеевна. 

С приходом советской власти жизнь изменилась: после революции, в 1924 – 1926 годах, был образован Людоговский сельский совет, который в разное время входил в состав Михайловского, Нармонского и Краснополянского сельсоветов. В 1975 году Людоговский сельсовет был ликвидирован, и деревня стала частью города ­Тетюши.

Уважаемые ­чи­­татели!  Если вы обладаете какой-­либо документальной или иной информацией об историческом прошлом Людоговки, в ваших архивах хранятся фотографии населенного пункта, обращайтесь в редакцию газеты «Авангард» по ­телефону 2-53-84. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев