Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О буднях Большетарханской больницы рассказала главный врач Альбина Фазлеева

В Большетарханской участковой больнице прививку от новой коронавирусной инфекции сделали 108 сельских жителей, в том числе 20 – ­работники Большетарханской больницы. Первый этап прошел 41 человек, второй этап – 67.

(Тетюши, 19 апреля, "Тетюшские зори") О буднях Большетарханской больницы мы узнали
в беседе с ее главным врачом Альбиной Фазлеевой
– Альбина ­Маратовна, вы возглавили Большетарханскую участковую больницу чуть больше года назад. Несложно  управлять коллективом? 

–  Наш коллектив состоит из 35 человек – каждый со своим характером и со своим отношением к работе. Больница оказывает не только амбулаторную помощь, сельчане лечатся и в стационаре, где есть 
13 койко-мест, еще 6 человек могут получать дневное лечение. Все в нашем коллективе на своем мес­те. Всегда рассудительный и спокойный врач-стоматолог Ринат Азатович. Врачи общей практики: Дания Анверовна, Ляля Зарифовна, Галия Тауфиковна. Медсестры с большим опытом, есть даже те, кто помнит старую, деревянную больницу. С удовольствием слушаю их воспоминания будней тех лет, когда жизнь кипела, проводились операции, был свой роддом.
Наша больница курирует 26 сел, радует, что в 19 из них функционируют ФАПы. Численность ­населения, которому мы оказываем медпомощь, – более 4 тысяч человек, большинство – люди пенсионного возраста. Многие из них живут одни, и у них нет возможности доехать до районной больницы, и наша санитарная машина для них становится единственным средством, чтобы получить вовремя помощь врача. Машина одна и ­выполняет еще различные функции: отвезти ­анализы, привезти продукты питания для пациентов стационара, постельное ­белье. Нам нужна еще одна ­машина. 
Отмечу, благодаря на­цио­нальному проекту «Демография» медицинское обслуживание людей старшего поколения переходит на качественно новый уровень. На сегодня обследование про­шли жители старше 65 лет сел Бакр­чи, Кильдюшево, ­Кадышево, Вожжи и ­Сюндюково. На специализированной машине их довозят до ­Тетюшской ЦРБ в сопровождении участкового терапевта и медсестры для ­комплексного ­осмотра. 

– Ваша должность больше административная или медицинская?

–     Скорее всего, я сейчас  хозяйственник.  В больнице достаточно вопросов, которые хочется решить, чтобы улучшить условия работы коллектива и лечения пациентов. Ведем ремонт системы канализации и водоснабжения, но этого недостаточно – ­необходим капитальный ремонт. Требуется обновление медоборудования для диагностики заболеваний непосредственно в условиях больницы.  И конечно, нужны ­медицинские кадры.

– Каким вы видите будущее  больницы, какие планы?

– В своих самых смелых мечтах я вижу на базе больницы современный реабилитационный центр для пожилых людей с охватом ближних районов. Для этого у нас есть все условия: двухэтажное здание, отдельно стоящий хозяйственный блок, большая парковая ­территория. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев