Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О весеннем призыве и добровольцах: на вопросы отвечает военный комиссар Тетюшского района

Как и где служат наши ребята? Могут ли солдаты срочной службы стать участниками спецоперации? На эти и многие другие вопросы ответил военный комиссар Тетюшского района Фанис Гарифуллин во время прямого эфира, состоявшегося в нашем сообществе «Авангард» Тетюши #своихнебросаем» в сети ­Интернет.

(Тетюши, 6 мая, "Тетюшские зори"). 

– Фанис Альфетович, когда начался весенний призыв и кто под него попадает?
– Весенняя призывная кампания началась 1 апреля 2022 года. Как и ранее, призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную ­службу, ­будет ­осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке – до 15 июля текущего года с соблюдением необходимых противоэпидемических ­мероприятий. 

–  Могут ли по желанию направить призывника на службу в ­определенный род войск?
– Решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учетом потребности войск (сил), годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора. Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования. К пожеланиям призывников при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются. При этом надо учитывать, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв. Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учетные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России.

– Могут ли солдаты срочной службы стать участниками ­спецоперации на Украине?
– На совещании в Национальном центре управления обороной РФ 29 марта 2022 года было акцентировано внимание на том, что военнослужащие по призыву в горячие точки направляться не будут. Военно­служащие, призванные год назад, будут установленным порядком уволены с военной службы и направлены по месту жительства.

– В Интернете много информации о добровольцах, которые приходят в военкоматы с ­просьбой отправить их на ­Украину для ­участия в спецоперации. Есть ли такие среди тетюшан? И каков шанс у желающих отправиться на Украину в качестве ­добровольцев?
–  В приоритетном порядке в качестве добровольцев рассмат­риваются граждане – участники боевых действий, проходившие ранее военную службу сроком не менее года, окончившие учебные воинские части, прошедшие военные сборы общей продолжительностью два месяца и более, сотрудники частных охранных предприятий, а также участники стрелковых, охотничьих клубов (обществ). Кроме того, особое внимание обращается на граждан, работающих в IT-компаниях. Также продолжается адресная работа с гражданами, пребывающими в запасе рядового и сержантского состава, состоящими на воинском учете, по вопросу привлечения их на военную службу по контракту сроком от 3 до 12 месяцев по следующим военно-учетным специальностям: стрелковые и разведывательные, танковые, артиллерии, зенитной артиллерии, водители автомобилей и другие. Более подробную информацию о денежном довольствии, социальных гарантиях, льготах и значимости проводимых мероприятий можно получить в ­Военном ­комиссариате ­Тетюшского района.

Больше вопросов и ответов вы сможете найти в нашем сообществе «Авангард» Тетюши #своихнебросаем». Если у вас возникли вопросы к военному комиссару района Фанису Гарифуллину, вы можете позвонить по телефону 8 (84373) 2-54-95. ­
Ответы мы опубликуем на страницах газеты «Авангард» («Тэтеш таннары»).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев