Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Оставить память поколениям

Фонды Музея мордовской культуры и истории села Урюм насчитывают более трех тысяч экспонатов.

(Тетюши, 28 февраля, "Тетюшские зори" ,Елена Викторова, фото из архива музея). Удивительно, но в одной из комнат сельской биб­лиотеки собраны предметы быта и фотографии, национальная одежда и орудия труда, которые представляют поистине историческую ­ценность. 

В том, что музей создан и действует, – огромная заслуга ведущего библио­текаря Тамары Курковой. С упоением рассказывает она о том времени, ­которое предшествовало его открытию. «Мне всегда была интересна история Урюма и мордовского народа, хотя сама я русская. Ходила по домам, искала на чердаках старые вещи. Многое тогда удалось найти, но я мечтала о ткацком станке. Узнала, что он сохранился у местного жителя, который согласился отдать его только за машину дров, – с улыбкой вспоминает она. –  Подъехали забирать, а станок, оказывается, в сарае с обвалившейся крышей, да еще и в разобранном виде. Расстроилась, думала, не сможем собрать». Но ­помогли урюмцы, которые были знакомы с устройством «техники». Теперь ткацкий станок отлично вписывается в общую экспозицию музея, а Тамара Михайловна по праву считает его одним из ценных экспонатов.

Торжественное открытие музея состоялось в 2004 году, во время рес­публиканского фестиваля мордовской культуры, который проходил в ­Урюме. Восхитили почетных ­гостей разнообразие экспонатов и большая работа, ­которую проделала ­Тамара ­Михайловна. 

Часть экспозиции ­музея ­посвящена Великой Отечест­венной войне и истории колхоза. «Сельчане приходят, листают альбомы, ищут себя, родных, знакомых, интересно им», – говорит Тамара ­Михайловна. 

С недавнего времени посетители музея могут познакомиться и с антикварными предметами, свидетельствующими о быте жителей Пролей-Каши начала прош­лого века. 

Музейный фонд пополняется и по сей день: все чаще сельчане делятся семейными реликвиями, ­фотографиями…

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Тамара Михайловна, у вас всегда что то новое. Удачи тебе в работе