Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

От «Точки роста» до территории роста: в Большетарханской школе прошел семинар директоров

В Большетарханской школе ученики работают на новых, современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, занимаются робототехникой, увлекаются шахматами, шьют и моделируют одежду, создают свой собственный медиапродукт.

(Тетюши, 16 октября, «Тетюшские зори»). В Большетарханской школе прошел районный семинар директоров школ по теме «От «Точки роста» до территории роста во главе с эффективным руководителем-новатором».

Перед входом в образовательное учреждение гостей – директоров школ – встретил жужжанием квадрокоптер, представители медиашколы пожелали приятного общения и новых открытий, а директор школы ­Расых Шагаев пригласил всех пройти в здание, предложив при этом ­средства ­индивидуальной защиты.

В актовом зале педагогов приветствовали ученики и учителя школы, в подарок они вручили всем глиняных тарханских котиков с добрыми пожеланиями и сделали ­памятное фото с осенними листьями.

«Мы смотрим много уроков, мероприятий, анализируем их, но при этом от нашего внимания ускользают главные вопросы: какова наша роль, чем и на каком уровне мы должны заниматься как директора, какими мы должны стать завтра? Предлагаю вам поговорить о нас, об управленцах,  соответствуем ли мы духу времени, нужно ли нам меняться», – эти слова модератора семинара Расыха Шагаева стали лейтмотивом мероп­риятия.

Во время дискуссии он задал такие ­вопросы: можно ли в коллективе без руководителя, какие качества должны быть присущи директору? Эксперты тезисно изложили свои мысли, главными из которых стали – руководитель в коллективе нужен, он должен быть справедливым,  ставить реальные цели и достигать их, идти в ногу со временем и быть примером для своих коллег.

Модератор резюмировал: «Эффективный директор школы – творческая личность, способная преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой  задач, создавать  и использовать инновационно-управленчес­кие технологии, личность, постоянно работающая над собой, над своими персональными и личностными качествами, стратег, видящий перспективу развития своей школы на несколько лет вперед, личность, вдохновляющая своим примером педагогический коллектив».

Интересным и информативным стал доклад Расыха Инталовича, поделившегося своим многолетним опытом работы с коллегами по теме «Коммуникативная культура: формы и методы коммуникации и коммуникативная компетенция руководителя».

В практической части семинара педагогам были представлены мастер-классы. В кабинете информатики преподавателем Завдатом Рахматуллиным были продемонстрированы возможности цифрового оборудования, которое используется по ряду предметов, а на   импровизированном уроке музыки директорский корпус ознакомился с применением интерактивной дос­ки. Преподаватель ИЗО Фания Рахматуллина предложила гостям посмотреть, как создается школьная газета «Большая перемена», отметив, что школьная газета – средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также способ повышения интереса к ­учебе. В рек­реационной зоне шахмат преподаватели Евгений Миронов и ­Резеда  Султанова рассказали,  как дети любят играть здесь  в шахматы.

«Сначала наша задача была работать с лидерами, но мы решили привлечь к шахматам всех детей, и весь год 100 процентов учащихся играли, пусть они не чемпионы, но игрой владеют», – поделился директор школы.

В кабинете ОБЖ ученики вместе с учителем  Равилем Бускиным, используя манекены,  показали навыки по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему, а желающие смогли узнать свое давление. Заинтересовали гостей также возможности робототехники и ­управление ­квадрокоптерами. Настоящим подарком для гостей стала демонстрация моделей  татарского национального костюма, изготовленных руками школьников. Под аплодисменты присутствующих учащиеся продефилировали в таких нарядах, в которых и артисты сочли бы за честь выступать.

В пленарной части заседания Расых Шагаев отметил, что коллектив готов к сотрудничеству и с радостью встретит группы учащихся из других школ для обмена опытом.

«Точка роста» – 50 процентов, остальное – наше творчество, – сказал он. – И роль директора здесь важна, он должен выразить свое видение, уметь задать тон, направить, в реализации некоторых идей особой сложности нет, у вас это тоже может получиться».

Подводя итоги мероприятия, начальник Отдела образования исполкома рай­она Гульнара Кирилина сказала: «Большетарханская школа является территорией рос­та, развития конкурентоспособных и готовых к взрослой жизни детей. Уверена, во всех школах района ведется огромный объем работы, у каждой школы есть своя изюминка. В Большетарханской школе охвачено очень много направлений, Расых Инталович, под вашим чутким руководством. Когда директор стремится развиваться, полон новых идей, тогда и весь коллектив школы идет по пути развития. Хочется отметить педагогов, видно, что это их каждодневный труд. Проведение мероприятий такого высокого уровня дает возможность каждому проанализировать свою работу».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев