Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пациенты и их здоровье всегда будут на первом месте

Часто случается так, что от общения даже с незнакомыми людьми на душе становится тепло и хорошо. А уж когда тебя, с твоим недомоганием и страхом, встречает доктор, в ком ты находишь участие и поддержку, становится спокойно.

(Тетюши, 20 января, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). Все свои силы и профессионализм применяет на благо пациентов врач общей практики Тетюшской ЦРБ Наталия Мазюкина.

Часто случается так, что от общения даже с незнакомыми людьми на душе становится тепло и хорошо. А уж когда тебя, с твоим недомоганием и страхом, встречает доктор, в ком ты находишь участие и поддержку, становится спокойно. 

– Главное в нашей работе – человеческий фактор. Доброжелательность и неравнодушие и для врача, и для пациента значат так же, как и знание способов лечения, и эффективные лекарства, – говорит Наталия Ивановна. – Пациенты, особенно в пожилом возрасте, нуждаются в общении, сочувствии. 

В медицине Наталия Мазюкина – человек не случайный. Всю жизнь посвятила заботе о жизни и здоровье людей ее мама – Мария Васильева. Она работала акушеркой родильного отделения Большешемякинской участковой больницы, затем фельдшером в Кляшевском ФАПе. Когда семья переехала в Тетюши, Мария Ивановна, которая, к слову, на днях отметила свой 85-летний юбилей, трудилась в районной больнице. 

– Папа работал парт­оргом, от зари до позднего вечера был занят ­делами, и в детстве я часто проводила время у мамы на работе. Помню, постоянно на прием приходили пациенты – народу в селе было много. А я, маленькая, наблюдала за взрослыми и тоже лечила… кукол, – рассказывает собеседник. – Про доброту и душевность мамы сельчане вспоминают до сих пор, она остро чувствовала чужую боль. Днем и ночью, в пургу или в дождь шла на помощь людям.

После окончания школы Наталия Ивановна поступила в медицинский институт и получила специальность врача-гигие­ниста, эпидемиолога. Пройдя интернатуру на базе инфекционной больницы, стала квалифицированным врачом-инфекционистом. ­Вернулась в Тетюши уже с семьей. С будущим ­супругом, Олегом Мазюкиным, познакомились во время учебы, поженились, родился сын Игорь. 

За годы работы в Тетюшской ЦРБ прошла переподготовку по специальности «терапия», врача функциональной диагностики, затем стала врачом общей практики. 

– В нашей профессии важно всегда стремиться к новым знаниям. Чтобы иметь широкий медицинский кругозор, приходится постоянно учиться, благодаря многопрофильности знаний именно мы, врачи общей практики, способны поставить предварительный диагноз. Какие исследования надо провес­ти в первую ­очередь, к ­какому специалисту и когда направить больного – эти вопросы ­решаем мы. Это очень ответственно, нужны и знания, и практика, – убеждена Наталия Ивановна. 

Как и у всех коллег, рабочий день врача начинается ранним утром, а завершается  порой поздно вечером. 

– Отдохнуть можем только в воскресенье, да и в этот день звонят и по сотовому, и на домашний, советуются, – рассказывает Олег Алексеевич. – С женой просто повезло, бывает так, что «несешь домой работу», а она «гасит» мои эмоции. От ее душевного тепла, внимания и сердечности становится легче. Любит заниматься огородом, сажает цветы, хризантемы предпочитает, розы. Восьмой год живет у нас стимул к движению – лайка по кличке Белый. Не дает скучать, очень активная. Часто гуляем по лесу, парку, ­ходим на родник.   

Коллеги, знающие, как ведет прием больных Наталия Ивановна, дополняют ее портрет добрыми словами. 

– Грамотный специалист, внимательно относится к каждому пациенту. Имеет много благодарностей и грамот районного и республиканского уровней. Отзывчивая, всем нам дарит частичку своего большого доброго сердца, – делится врач-офтальмолог, врач общей практики Галина Горланова. – Пациенты и их здоровье для нее всегда будут на ­первом месте.

фото предоставлено Наталией Мазюкиной
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев