Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Под крылом семьи

Зональный этап отборочного тура Республиканского конкурса красоты материнства и семьи «Нечкэбил-2018» и третьего Всероссийского конкурса «Семья года» прошел в районном Доме культуры.

(Тетюши, 8 июня, "Тетюшские зори"). Сам конкурс больше похож на красочный праздник, чем на соревнование.

Перед входом в зал гости сначала проходили по коридору, где со всех сторон, будто из сказки, произведения искусства – выставка семейного рукоделия наших умельцев, а также гостей – Елабужского колледжа культуры и искусств. Последние, как партнеры конкурса, дополнили своей харизмой и творческими номерами концерт. 

«Нечкэбил – необыкновенный праздник красоты. И вот теперь в это ожерелье татарстанских идей  влился и ваш замечательный район», – отметила  член Общественной палаты России и Татарстана Татьяна Забегина. «Наш Татарстан – наше место силы славится крепкими семьями, семейными традициями. И все шесть конкурсанток этого этапа конкурса написали в своих анкетах то, что нас всех объединяет, – мечты о мире, чаяния о здоровье детей и их образовании, чтобы были живы родители», – добавляет Изольда Жуйкова, руководитель конкурса «Нечкэбил», член Общественной палаты Татарстана. Она вручила специальный диплом «Крепкая семья» семьям Кокиных и Гафуровых, которые отметили жемчужный юбилей (30 лет совместной жизни).

Наш район на этом зональном этапе «Нечкэбил» представляет Гульчачак Зайнуллина – мама пятерых детей, красавица жена, хранительница очага и повар-кондитер. Предложение участвовать в конкурсе ей поступило от Татарского национально-культурного центра нашего района. Во всем ее поддержал муж и надежная опора – Ильдар. Вместе они пошли и на первое собеседование к организаторам конкурса. Волновались как студенты. Но организаторы оказались отнюдь не строгими «преподавателями», а помощниками. Они старались найти ту самую изюминку этой семьи, ведь Гульчачак предстоит показать семейную традицию. Свое мастерство повара она передает и детям, научила готовить разно­образные блюда и девочек, и мальчиков. Все вместе занимаются рукоделием, она умеет петь, а муж играет на гитаре. Фундамент их семьи – дружба и уважение. 

По мнению жюри, важно то, что на огонек семейного очага слетаются дети, ведь кто-то уже вырос и покинул родительский дом, но по-прежнему в выходные их ждут мамины фирменные пироги, папино надежное плечо и традиция навещать бабушку и дедушку. Именно эти начала им нужно будет объединить, чтобы подготовить творческий номер для участия в финале конкурса «Нечкэбил», который состоится в Казани в ноябре и традиционно будет приурочен к Международному дню матери. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев