Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Покупатель всегда прав

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.

(Тетюши, 15 марта, «Тетюшские зори»).  Про свои обязанности мы знаем с детства, а вот осведомленность о наших правах часто оставляет желать лучшего. 

«Покупатель всегда прав» – кто из нас хотя бы раз не слышал этого устоявшегося выражения? Несмотря на истину данных слов, права покупателей и потребителей услуг нарушаются с завидной ­регулярностью.

Контроль за соблюдением прав потребителей в нашем районе осуществляет Зеленодольский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ. 

– Мы рассказываем потребителям об их правах и обязанностях, способах самозащиты от недобросовестных продавцов и исполнителей услуг, учим ­самостоятельно разрешать конфликтные ситуации, возникающие на потребительском рынке, правильно составлять необходимые документы в уполномоченные органы для защиты и восстановления нарушенных прав потребителей, различать символы на этикетках, упаковках, вкладышах товаров, извлекать из них необходимую и важную для себя информацию, – рассказывает специалист-эксперт Елена Сазонова. 

Помимо этого, она осуществляет мониторинг товаров народного потребления, рассматривает поступившие обращения от потребителей. В работе специалист взаимодействует с органами исполнительной власти и местного самоуправления Тетюшского района, в том числе с ­Роспотребнадзором и ­полицией. 

– На городском рынке гражданка А. приобрела блузку, которая ей не ­подошла по размеру. Обратившись к продавцу с просьбой об обмене товара или возврате денег, получила отказ. После обращения к нам ей вернули деньги. Еще один случай: в одном из магазинов города женщина купила мужские сандалии по распродаже. Но они не подошли по размеру. В обмене продавец ей отказал. Мной было проведено обучение с индивидуальным предпринимателем и продавцами данной торговой точки. За купленный товар женщине вернули деньги, так как не было нужного размера, – приводит примеры случаев из практики Елена Константиновна.


Если ваши потребительские права нарушают, обращайтесь в Зеленодольский территориальный ­орган Гос­алкогольинспекции РТ по телефонам: 8(84371) 5-85-15 или 8 (84373) 2-62-80, где вас проконсультируют наши специалисты.
Также по адресу: Тетюши, улица Ленина, дом 37, проводятся консультационные столы для потребителей по вопросам разъяснения законодательства в сфере защиты прав потребителей специалистами Госалкоголь­инспекции РТ, ТО Управления Роспотребнадзора по РТ, администрации Тетюшского района, где можно подать письменные обращения в различных сферах ­­потребительского ­рынка. 
График консультирования населения размещен на официальном ­сайте ­Тетюшского района – во вкладке «Защита прав ­потребителей».


За 2020 год Зеленодольским территориальным органом Госалкогольинспекции РТ по Тетюшскому району было рассмотрено 153 обращения по вопросам защиты прав потребителей в различных сферах потребительского рынка, из которых 136 устных консультаций, 7 письменных заявлений, 10 – в ходе приема специалистами. 
Основная доля обращений связана с нарушением в торговых точках, при потреблении бытовых ­услуг, в ­пунктах общественного ­питания, связи, жилищно-­коммунальной сфере.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев