Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

"Правовой десант" в Тетюшах

Методический семинар на базе сельскохозяйственного техникума провели специалисты Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ.

В мероприятии приняли участие двести сотрудников образовательных учреждений из Апастовского, Верхнеуслонского, Камско-Устьинского и Тетюшского районов.
«В адрес нашего департамента поступает много писем от руководителей районных Отделов образования с просьбами о проведении методического семинара. Мы решили провести серию таких встреч, назвав их условно «Правовой десант». В первую очередь семинары проходят в тех районах, которые попали в список плановых проверок образовательных организаций в текущем году. Цель семинаров, на которые мы приглашаем руководителей детсадов, школ, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования, - профилактика нарушений в сфере законодательства. Планируется, что подобные встречи будут носить системный характер, уже составлен план мероприятий», - рассказала ведущий советник отдела государственного надзора в сфере образования Альбина Урмеева.
Представители департамента разработали две программы, которые были реализованы в рамках семинара. Первая предназначалась для сотрудников органов местного самоуправления, директоров школ, СПО и учреждений дополнительного образования, вторая - для заместителей руководителей образовательных учреждений.
Специалисты департамента рассказали о требованиях законодательства Российской Федерации при ведении образовательной деятельности, об основных нарушениях, выявленных во время проверок, организации обучения на дому, о проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации. Поднималась тема комплексного подхода к диагностике достижений планируемых результатов и создания кадровых и материально-технических условий для реализации образовательных программ.
В ходе семинара у участников нередко возникали вопросы к спикерам мероприятия, в роли которых, помимо Альбины Урмеевой, выступили ведущие специалисты Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Лилия Салихова и Гузель Хилоу.
«Проверки государственного уровня являются одними из наиболее важных событий для администрации образовательной организации, поэтому к визиту проверяющих нужно быть готовыми всегда. Для меня, как для начинающего руководителя, этот семинар был очень полезен», - поделилась заведующая тетюшским детским садом «Теремкей» Рушания Камалиева.
За январь представители «Правового десанта» встретились более чем с двумя тысячами сотрудников сферы образования из восемнадцати районов Татарстана, сделав все для того, чтобы образование в респуб­лике стало еще качественнее, еще лучше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев