Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня - День Республики Татарстан: воспоминания и впечатления о Татарстане и Тетюшах

Любовь к Родине – сильное чувство, которое особо проявляется вдали от отчего края.

(Тетюши, 30 августа, «Тетюшские зори», Елена Калашникова, фото автора/соцсети). Своими воспоминаниями и впечатлениями о Татарстане и Тетюшах поделились те, кто родился и вырос в городке на Волге, но уже долгое время здесь не живет.

Марина Розова, Казань: «Прошло уже 15 лет с тех пор, как я покинула родные пенаты, но каждый раз, возвращаясь в Тетюши, замечаю, что время словно останавливается: с кухни пахнет пирожками с капустой, слышно, как мама ворчит на отца, чтобы он не хлопал дверью, не будил детей. Как можно не любить Тетюши? Это город, в котором живет мама, в котором я родилась и выросла, город детства и теплых воспоминаний, который за последние годы очень преобразился, как и весь Татарстан. Жители рес­публики уверенно смот­рят в будущее, живут с оптимизмом, и очень важно, что молодежь продолжает традиции своих предков и работает на процветание родного края».

Татьяна Лизунова, Нижневартовск: «В 1981 году мы уезжали из Тетюш по вызову, думали, ненадолго, а получилось – навсегда. Очень скучаем по родному городу. Вспоминается все: детство, школьные годы. Для меня Тетюши – это цветущие сады весной, запах сирени, ледоход на Волге, гора Вшиха, мои родные тихие улочки, которых уже нет, звездное небо. Как можно не любить свой родной город, где родилась и выросла? Моя душа всегда с ним. Постоянно читаю новости о моем городе и республике. С каждым годом Татарстан становится все краше, надеюсь, так будет всегда».

Римма Шаммасова, Сургут:
«Тетюши – это моя родина, мое детство, моя юность. Уеха­ла из города 13 лет назад, в этом году приезжала, до этого не была здесь 3 года. Тетюши меняются в лучшую сторону.  Дорога на пристань асфальтированная, а чего стоит Центральный парк – красотища! 
А Казань – это просто сказка. После визита в Татарстан масса положительных впечатлений. Не исключаю того, что когда-­нибудь вернусь в любимый ­Татарстан».

Александр Бибин, Димит­ровград: «Более шести лет я  – житель Димитровграда, но до сих пор с гордостью рассказываю своим новым друзьям о том, что большую часть своей жизни я прожил в Татарстане. Здесь, в Ульяновской области, вашим успехам по-доброму завидуют, и потому знакомые не могут понять, зачем же я променял Татарстан на более скромную Ульяновскую область. Впрочем, ни о чем не жалею: и природа у нас тут восхитительна, и люди тоже добрые и отзыв­чивые. Но притяжение малой родины, наверное, не ослабнет никогда. Поэтому, как только появляется возможность, стараюсь хоть на пару деньков съездить в Тетюши, побродить по их тихим и уютным улочкам, навестить родственников, друзей, спуститься по крутому бугру на волжский берег. В Димит­ровграде семья, работа, а в Тетюшах осталась частичка моей души».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев