Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Профессионалы

В Тетюшском районе выбрали лучших ­мас­теров машинного доения и операторов ­искусственного осеменения КРС.

(Тетюши, 7 июня, "Тетюшские зори, Инга Сафарова). В районном конкурсе, состоявшемся  на базе сельхозпредприятия «Новая Заря», приняли участие  15 доярок и 13 технологов из хозяйств района.

Со словами приветствия и пожеланиями успехов в соревновании обратился к участникам конкурса начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия в Тетюшском районе Ирек Садриев. 

«Конкурс проводится с целью совершенствования профессионального мастерства и практических навыков работников животноводства, – сказал Ирек Адипович. – Сегодня определятся самые  старательные и ответственные специалисты».

Оценка работы участников конкурса проводилась судейской коллегией, состоящей из специалистов Упрсельхозпрода и сельхозпредприятий района. Судьи  внимательно наблюдали за всеми этапами конкурса, оценивали ответы на теоретические вопросы; выполнение  заданий по разборке и сборке доильного аппарата и дойке коров; умения и  навыки операторов по искусственному осеменению КРС.

По итогам теоретического и практического этапов соревнований первое  место среди мастеров машинного доения заняла Флера Ахметова из хозяйства «Новая Заря», второе место – у специалиста из сельхозпредприятия «Маяк» Галины Улбутовой,  третье –  у мас­тера агрофирмы «Нур» Хамисы Кабировой.
Среди операторов по искусственному ­осеменению КРС победил Фаннур Сабирзянов  из КФХ «Загидуллин Р. М.», второе мес­то заняла Елена Шумилкина – хозяйство «Маяк», третье место – у  Айрата Гарифуллина – сельхозпредприятие «Новая Заря». 

«На конкурсе, помимо выявления лучших в профессии, состоялся и обмен опытом в вопросах искусственного осеменения  животных, выявления и  пропаганды передовых приемов, позволяющих повысить технологию и культуру доения,  а также обеспечить высокую оплодотворяемость маточного поголовья», – отметил главный ветеринарный врач района Рамис Гарипов.

Всем участникам конкурса профмастерства были вручены почетные грамоты и подарки.

фото Ильнура Юнусова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев