Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Прошли проверку на прочность

Сегодня аграрии района отмечают свой профессио­нальный праздник,к которому они пришли с хорошими показателями.

Подробнее об этом мы побеседовали с начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия района Ринатом Хакимовым.
– Ринат Ибрагимович, как в этом году поработали наши ­хлеборобы?
– Год уходящий выдался на редкость непредсказуемым. Засуха проверяла сельхозтоваропроизводителей на прочность, но они все же сумели добиться достойных результатов.
Общая площадь зерновых и зернобобовых культур составила 45241 гектар. Специалисты хозяйств уделяют особое внимание высокоурожайным сортам сельхозкультур и  качеству высеваемых семян. Удельный вес площадей, засеваемых семенами высших репродукций элиты, составил более 85 процентов. Намолот зерновых в районе – 133,7 тысячи тонн при средней урожайности 30,1 центнера с гектара (по респуб­лике – 26 центнеров с гектара).  Наибольший урожай собран в хозяйствах «Содружество», «Колос», «Бакрчи». На элеваторы отправлено 45 тысяч тонн, в том числе 31,5 тысячи тонн продовольственной пшеницы III и IV класса. На сев 2019 года семена засыпаны в полном объеме.
– Как идет обновление техники?
– Ведется работа по обновлению техники с использованием как собственных финансовых средств, так и с привлечением различных форм кредитов. Это позволило увеличить ее закупку на сумму более 100 миллионов рублей, а за 3 предыдущих года – почти на 800 миллионов рублей.
– Земля только тогда дает хорошую отдачу, когда чувствует заботу.
– Для повышения плодородия земель на поля хозяйств района внесено около 40 тысяч тонн органических удобрений, распахано около 1,5 тысячи гектаров старовозрастных многолетних трав, 200 гектаров донника, заделана в почву горчица в сидеральных парах на площади 1700 гектаров.Проведено известкование кислых почв на площади 1700  гектаров. Минеральных удобрений внесено 92 килограмма в действующем веществе на 1 гектар посевов.
– Как идет уборка сахарной ­свеклы?
– На сегодняшний день с площади 3300 гектаров накопано 115 тысяч 500 тонн при средней урожайности 350 центнеров с гектара. Закончили копку свеклы ООО «Агрофирма «Колос», ООО «Нива», КФХ «Казаков С. М.».
– Как проходит осенний комп­лекс работ?
– Основная обработка почвы проведена на площади 52 тысячи гектаров. К завершению этого мероприятия приближаются хозяйства «Колос», «Авангард», «Казаков С. М.», «Маяк», «Новая Заря» и другие. 
– Аграрии района заняты и производством молока.
– Поголовье скота в общественном секторе составляет 10736 голов (прирост к прошлому году – 183 головы, или 102 процента). Продуктивность молочного стада составила 3926  килограммов на корову.  Для успешной зимовки скота корма заготовлены.
– Каковы планы на будущее?
– Нам важно сохранить динамичное развитие АПК района за счет обновления техники, для успешной работы на полях – увеличить энергообеспеченность до 200 лошадиных сил на 1 гектар посевов в каждом хозяйстве района; продолжим заниматься обновлением маточного поголовья и выращиванием телочного поголовья, его сохранностью.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X