Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Работают со всей ответственностью

За состоянием животных следят 30 работников ветслужбы, 20 из них – сотрудники государственной ветеринарной службы, остальные – ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий.

(Тетюши, 13 ноября, "Тетюшские зори", Лина Тихонова, фото автора). По информации специалистов Тетюшского ветобъединения, в районе ­содержится 20,2 тысячи голов скота, под ветеринарным надзором также находятся собаки и кошки. 

За состоянием животных следят 30 работников ветслужбы, 20 из них –  сотрудники государственной ветеринарной службы, остальные – ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий.

«Мы работаем в тесном взаимодействии, собираемся каждый месяц, чтобы обсудить текущие задачи и возникшие проблемы, корректируем свои действия, – говорит начальник Тетюшского ветеринарного объединения Рамис Гарипов (на снимке). – Глава района ­Рамис Хатыпович поставил задачу – в ближайшие годы увеличить поголовье скота. Следовательно, нужны новые кадры, и ­работа в этом направлении ­ведется».

Сотрудники ветеринарной службы района действуют согласно плану противоэпизоотических мероп­риятий: два раза в год прививают весь скот от сибирской язвы, в план также включены прививки от бешенства и нодулярного дерматита. «Два раза в год все поголовье скота обследуется на туберкулез и на лейкоз. В настоящее время весь скот, а также собаки и кошки  прививаются от бешенства, причем бесплатно. Специалисты ветобъединения должны побывать во всех 63 населенных пунктах района и заглянуть в каждое домохозяйство, чтобы обезопасить население и домашних животных от тяжелого заболевания, – ­делится ­Рамис ­Ахметович. – Помимо этого надо постоянно следить за состоянием 27 биотермичес­ких ям и 19 ­скотомогильников».

Согласно регламенту таможенного союза, убой скота должен производиться только на специально оборудованных убойных пунктах, который есть и в нашем районе. «Каждый ветеринарный врач контролирует свой участок. Он знает, какие прививки получило каждое животное. Без справки о полученных прививках скот на убойной площадке не примут. Наши сотрудницы прошли аккредитацию в Казани и теперь имеют право выдавать справки, что мясо с убойных площадок безопасно для употребления, – объясняет Рамис ­Гарипов. – Еще одно новшест­во – с 2016 года в вет­объединении весь документооборот должен вес­тись в электронном виде. Например, справка от ветеринара о безопасности продукции должна быть отправлена на ­электронный адрес ­ получателя  мяса». 
По регламенту таможенного союза ветработники не реже трех раз в месяц  осуществляют проверку молочных продуктов, например, на наличие антибиотиков. «Мы проверяем молоко везде, где оно производится или реализуется. Для этого у нас есть лаборатория, укомплектованная необходимым оборудованием и штатами, – утверждает главный ветеринар района. – Ветврачи всех контролируемых животных, можно сказать, знают в «лицо», а вот скот, завезенный со стороны, может представлять опасность, по­этому без разрешения Главного управления ветеринарии ввоз скота из-за ­пределов республики запрещен». 
Главной задачей ветеринарной службы Рамис Гарипов определил  эпизоотическое и ветеринарно-­санитарное благополучие района и в завершение нашей беседы отметил:  «Решение всех поставленных задач отражено в плане противо­эпидемиологических мероприятий, который должен быть выполнен на 100 процентов, чем со всей ответственностью занимаются наши ­ветеринарные работники».
Лина Тихонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев