Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рамис Сафиуллов: «Основным драйвером экономики района является сельское хозяйство»

О развитии АПК района и трудоустройстве молодежи на селе рассказал глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов.

(Тетюши, 22 июля, «Тетюшские зори»).

– Рамис Хатыпович, основой экономики района является сельское хозяйство, на его долю приходится более 50 процентов в структуре валового территориального продукта. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об основных показателях развития АПК района. 

– Сразу хочу отметить позитивную динамику развития Тетюшского района. В респуб­ликанском рейтинге социально-экономического развития наш район  сейчас находится на 26 месте, считаю, что это хороший результат, ведь  5 лет назад мы были  на предпоследней – 44 ­позиции.  

Конечно, основным драйвером экономики района является сельское хозяйство. Общая площадь сельхозугодий – 96,7 тысячи гектаров, из них 86 процентов пашни. Производственной деятельностью занимаются 14 сельхозпредп­риятий, 35 крестьянских фермерских хозяйств и 5404 личных подсобных хозяйства. 

По итогам прошлого года объем продукции сельского хозяйства в общественном секторе составил 2,8 миллиарда руб­лей, это в 2,3 раза больше, чем в 2014 году, когда я приступил к своим обязанностям в качестве главы ­района. По урожайности зерновых район в течение 3 последних лет – в лидерах нашей рес­публики. В 2019 году мы  собрали более 314 тысяч тонн сахарной свеклы при урожайности 543 центнера с гектара (по РТ – 434,2 ц/га), по этому показателю мы в респуб­лике занимаем первое место. 

У нас один из лучших показателей и по внесению минеральных удобрений – до 101,3 килограмма действующего вещества на 1 гектар посевов. Заработал Тетюшский элеватор,  его мощнос­ти увеличились в 2 раза, созданы рабочие места. У нас открыто производство по разведению клариевого сома, птицы. Хорошей поддержкой для развития АПК района стали  государственные программы, при их помощи за последние 3 года хозяйствами района приобретено техники и оборудования на сумму более двух миллиардов рублей. А в строительство и  реконструкцию сельхозобъектов вложили более 600 миллионов рублей.

Следующая задача – эффективное развитие  молочного животноводства,  увеличение поголовья скота. На прошлой неделе в агрофирму «Колос»  привезли  237 голов коров голштинской породы из Дании, в агрофирму «Татарстан» – 60 голов из Вологды. На этой неделе в хозяйства района привезут  еще 400 голов коров. Мы запус­тили  нес­колько современных доильных залов, модернизировали 15 животноводческих помещений. В этом году будут построены 6 доильных залов с итальянским оборудованием, благодаря которому повысится производительность труда, а значит и зарплата ­доярок. В планах – увеличение поголовья с выходом к 2025 году на 100 тысяч тонн ­товарного молока, строительство современных молочных комплексов.

В пределах  утвержденных бюджетных ассигнований мы создаем оптимальную налоговую среду для деятельности субъектов АПК. Устраняем административные барь­еры. Создали прозрачный регламент дея­тельности районных служб с исчерпывающим перечнем зап­рашиваемых документов и конкретными сроками их рас­с­мотрения, в их числе – офор­м-­­
ле­ние земельных участков в ­собственность  или аренду, рассмотрение проектной документации на строительство и реконструкцию. Проводим консультационную помощь по госпрограммам поддержки предпринимательства, сопровождаем от сбора документов до защиты проекта. Так, за период действия госпрог­рамм ЛПХ района получили субсидии на сумму около 42 миллио­нов рублей, фермерами получено 20 грантов на сумму около 50 миллионов рублей. Для обмена опытом  проводим практикумы на базе ­передовых хозяйств. 

– Какие меры предпринимаются в районе для трудоустройства молодых специалистов на селе?

– Трудоустройство молодежи – один из самых  важных для нас  вопросов. Требуются агрономы, животноводы, ­механики.  

За последние несколько лет в район после окончания техникумов и институтов сельскохозяйственного профиля вернулось 16 молодых специалис­тов. Молодые специалисты, которые закончили институт или техникум аграрного профиля и прибыли в течение полугода после окончания учебного заведения по направлению  Минсельхозпрода республики на работу в  сельхозпредприятия, получают единовременную вып­лату: 300 тысяч рублей – если закончил вуз, 150 тысяч руб­лей – если закончил ссуз. Также республиканский Минсельхозпрод ежемесячно в течение одного года выплачивает   молодым специалис­там  7,5 тысячи рублей  к заработной плате. При этом молодой специа­лист обязан отработать в хозяйстве не менее трех лет. Такие примеры у нас в районе есть. Еще есть и целевое обучение, так сельхозпредприятие «Авангард» из расчета 50 на 50 оплачивает обучение 2 человек  в Казанском аграрном университете по инженерной специальности, а  хозяйство «Бакрчи» – двух человек  по  агрономической ­специальности. 

Изменилась и кадровая политика: постепенно  за последние 5 лет руководителями  75 процентов сельхозформирований района стали молодые аграрии в ­возрасте до 35 лет. 
Конечно, в  селе особенно нужна молодежь. Кто привык трудиться, тот на селе без работы не останется.  В селах строим социальные объекты, ремонтируем дороги, строим детские спортплощадки,  на улицах обновляются светильники, создаются зоны отдыха внутри сел – пример тому села Бакрчи и Большие Атряси. Провели капремонт детсада в Больших Тарханах, школы в  Большом Шемякине. Сейчас готовимся сдать в эксплуатацию Дом культуры в селе Киртели. В Бессонове  начали строительство фельдшерско-акушерского пункта,  в Большом Шемякине – новой амбулатории. Вопрос в жилье. Стараются поддержать молодых специалистов руководители сельхозпредприя­тий – хозяйство «Авангард» построило для своих работников 3 дома. Сейчас и другие хозяйства по этому примеру  планируют строить дома для молодых семей из числа ­своих работников.
С момента начала действия  прог­раммы «Устойчивое развитие сельских территорий» 
5 семей в районе получили субсидии на сумму более 6 миллионов рублей. Мы  приняли районную программу по обес­печению жильем молодых семей в Тетюшском районе на 2020-2025 годы, в рамках которой молодым семь­ям предоставляются безвозмездные субсидии до 35 процентов от расчетной стоимости жилья. Надеюсь, эта программа будет востребована и поможет нам привлечь ­молодежь в село. 
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев