Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рамис Сафиуллов:«Работаем на качество, на урожай»

О подготовке к уборочной страде и проведении осеннего комплекса полевых работ шел разговор в ООО «Агрофирма «Колос».

Семинар-совещание для руководителей и специалистов сельхозпредприятий прошел при участии главы района Рамиса Сафиуллова. На въезде в Жуково, на технологической площадке, была выставлена техника хозяйства: 11 зерноуборочных комбайнов «Клаас», два «МакДона», один - ЕС-1. Четыре посевных комплекса фирм «Амазоне» и «Хорш», фантастически огромные свеклоуборочные комбайны «РОПА Тигр-6» с изображением тигра на боковой панели, не менее впечатляющие свеклопогрузчики «Кляйн» и еще много другой техники.
Посмотреть на это своими глазами, оценить возможности современной уборочной техники и сравнить со своим парком смог каждый из руководителей.
Конкретный разговор о текущих делах в каждом из хозяйств района состоялся в Жуковском СДК. Первый из поднятых главой района вопросов - заготовка кормов.
Солнечная погода добавила кормозаготовителям оптимизма, но нужна здесь и хозяйская сноровка, чтобы заготовить качественные корма, ведь от этого будут зависеть зимние удои, а значит, и экономическое благополучие хозяйств. Обязал он обеспечить кормами и личные подсобные хозяйства граждан, которые являются для населения главным подспорьем в достижении материального достатка семей и вносят весомый вклад в общее производство сельскохозяйственной продукции района.
СПРАВКА
На сегодняшний день в общественном секторе района заготовлено 14 центнеров кормовых единиц на условную голову. Наиболее успешно пока идут дела в хозяйствах «Колос», «Содружество», КФХ «Сафиуллова Р. Г.», «Бакрчи», «Татарстан», «Авангард», «Маяк», «Нур».
Второй из рассмотренных вопросов - состояние машинно-тракторного парка. За два года в районе закуп лено 54 трактора, 23 зерноуборочных комбайна, 4 кормоуборочных комбайна, 3 - свеклоуборочных, а также 2 свеклопогрузчика. «В этом году планируется приобрести 9 зерноуборочных комбайнов «Акрос» и 8 энергонасыщенных тракторов, но и этого мало. Технику надо обновлять и все делать своевременно», - отметил Рамис Сафиуллов.
Хорошие урожаи получает тот, кто не скупится на покупку удобрений. Наш район занимает лидирующую позицию в республиканском рейтинге. В настоящее время в хозяйствах проводится листовая подкорм ка и защита растений от болезней и вредителей.
На совещании были поставлены задачи по закупке минеральных удобрений под посев озимых культур и сахарной свеклы, площади которой планируется увеличить. Также были даны рекомендации по распашке старовозрастных многолетних трав и работе с сидератами. «Работаем на качество, на урожай», - нацелил сельхозпроизводителей глава района. Завершился семинар посещением зернового склада агрофирмы, где обсудили вопрос сор тообновления и подготовки семян для озимого сева. Особое внимание было обращено на переходящий фонд семян озимых культур, дающих преимущество в урожайности в сравнении со свежеубранными семенами, и качество протравливания семян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X