Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Развитие местного самоуправления – важнейший приоритет современного государст­ва

Сегодня – День местного самоуправления

(Тетюши, 21 апреля, "Тетюшские зори"). Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения и являются связующим звеном между государством и его гражданами.

Развитие местного самоуправления – важнейший приоритет современного государст­ва, дейст­венный  инструмент повышения ответственности 
и зрелости гражданского общества, участия граждан в реализации ­государственной политики.

– Много задач сегодня стоит перед местным самоуправлением. Но главная – это быть ближе к жителям, ­решать действительно волнующие людей вопросы, определяющие качество повсе­дневной жизни граждан. Дороги и транспорт, ЖКХ и благоустройство, вывоз мусора и уборка улиц – перечень дел органов местного самоуправления можно продолжать бесконечно. Тем ценнее ответственность, порядоч­ность, открытость, целеустремленность людей, работающих в местном самоуправлении. Уверен, что в Тетюшском районе таких управленцев большинство, – сказал глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов и отметил большой вклад в развитие местного самоуправления ветеранов: – Благодаря  плодотворной работе и опыту  наших уважаемых ветеранов органы местного самоуправления района сейчас активно развиваются и начатые нашими ветеранами традиции продолжаются.

Глава района подчерк­нул, что День местного само­управления имеет от­но­шение не только к муни­ципальным слу­жа­щим и народным избранникам – в этот день мы чест­вуем также всех жителей района с активной жизненной позицией, небезразличных к судьбе родного района.
– Дорогие коллеги, от всей души желаю вам энергии для решения профессиональных задач и воплощения в жизнь ­намеченных планов. 
Уважаемые ­тетюшане, принимайте ­активное участие в работе по ук­реп­лению и процветанию Тетюшского района. Крепкого всем здоровья и благополучия, – сказал Рамис Хатыпович.

Справочно
День местного самоуправления празднуется в России начиная с 2013 года. Дату праздника было решено установить 21 апреля – в день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. Грамота положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.


В Татарстане 15 лет назад стартовала реформа в формировании местного самоуправления и была уч­реждена  Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». 

За прошедшие 15 лет Совет муниципальных образований стал авто­ритетным общественным институтом, выражающим интересы муниципальных образований на уровне рес­публики, представляющим муниципальное сообщество Татарстана в общероссийском и международном общест­венном пространстве.  За эти годы в Татарстане сформировалась устойчивая структура муниципальных образований, создана эффективная система органов местного самоуправления. 
Ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Татарстан»  возглавляет Экзам Саматович ­Губайдуллин.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев