Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

"Развод" у терминала: как не стать жертвами мошенников

Телефонное мошенничество на сегодняшний день – одно из самых распространенных видов мошенничества с использованием платежных карт. Преступники используют множество уловок, чтобы перевести деньги с вашего счета на свой.

(Тетюши, 15 апреля, «Тетюшские зори») К примеру, мошенник убеждает потенциальную жертву в том, что через банкомат она получит денежный перевод на свою карту. Хотя в банкомате можно только перевести деньги со своей карты на чужую. Любые попытки направить вас к банкомату говорят о том, что вам звонит мошенник!

Жительница города Тетюши, назовем ее Т., 6 апреля обратилась в полицию с заявлением о том, что 29 марта в ходе разговора по мобильному телефону ее ввели в заблуждение, вследствие чего она лишилась денег. Как выяснилось, Т. подала на известный сайт объявление о продаже дома, принадлежащего ее матери. Через несколько дней ей позвонил неизвестный мужчина, сказав о желании приобрести дом, предложил внести залог – 100 тысяч рублей – безналичным расчетом, переводом на карту, так как он не местный. Чтобы сумма переводом прошла без комиссии, попросил совершить операцию через терминал. Дойдя до банка, Т. связалась с потенциальным покупателем. Тот стал объяснять, что нужно сделать, говорил комбинации, которые Т. вводила. Действия ее продолжались в течение двух с половиной часов. В итоге женщина перевела мошеннику 192 тысячи 455 рублей, умудрившись даже оформить кредит.

Москвичка, пенсионерка, 1958 года рождения, временно проживающая в Тетюшах, пришла в полицию с заявлением. Около 12 часов 9 апреля ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником безопасности банка. Спокойным, уверенным тоном сказал, что банк выявил подозрительную операцию, и спросил, не совершала ли она покупок в Интернете на сумму 3 тысячи рублей. Она ответила, что нет. Мужчина попросил перевести деньги «на защищенный счет». Не давая времени обдумать ситуацию, он якобы переключил на другого сотрудника, который попросил скачать некое приложение, чтобы обезопасить свою банковскую карту. Следуя указаниям, женщина вводила пароли, несколько раз совершала операции. Затем ее снова переключили, с ней беседовала уже девушка. К слову, перезванивали ей с разных номеров, и, только услышав разговор всех у частников беседы о перекуре, москвичка поняла, что попала под влияние мошенников. Таким образом преступникам она перевела 454 тысячи 791 рубль.

Телефонное мошенничество на сегодняшний день – одно из самых распространенных видов мошенничества с использованием платежных карт. Преступники используют множество уловок, чтобы перевести деньги с вашего счета на свой. Есть люди, которые могут попасть в схожую ситуацию. Поэтому просим, расскажите своим родным и знакомым о том, что вы сейчас прочитали. Пусть будут внимательны и бдительны!

Не говорите никому и не указывайте в письмах, а также в СМС-сообщениях следующие данные карты:

– имя и фамилию владельца,

– срок действия,

– трехзначный номер CVV,

– ПИН-код,

– СМС-коды для подтверждения платежей, переводов.

Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник делает сам. И важно: работник банка никогда не попросит у вас секретные данные карты или интернет-банка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев