Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Репортаж из Долгой Поляны: по тропинкам усадьбы и «Чайки»

Одно из удивительных мест Тетюшского района – Долгая Поляна – с каждым годом становится краше: обретает современный облик, но при этом не теряет своей уникальности.

(Тетюши, 23 мая, «Тетюшские зори»). Уголок контрастов, где новые здания  гармонично  соседствуют с вековыми  постройками, ежегодно  привлекает все больше туристов, а летом оживает  и лагерь «Чайка». Причем  доехать до Долгой  Поляны  сегодня  можно с комфортом, по новому  асфальту. 

Дворянская усадьба 


Сегодня в целях предупреждения распространения коронавируса музеи принимают небольшие группы турис­тов, но это  временное явление, и рано или поздно усадьба Молоствовых будет встречать многочисленных гостей, которых приятно удивит ее преображение. На данный момент завершена большая часть работ по строительству входной группы в усадьбу, возведены гостевой флигель и беседка. Теперь посетителям Долгой Поляны будет где укрыться от дождя. Отметим, что по стилю постройки соответствуют общему облику дворянского гнезда. Так, входная группа выполнена в виде белоснежной готической арки и отлично гармонирует с домом ­Молоствовых. 

Во многом благоустройство усадьбы стало возможным благодаря поддержке главы Тетюшского района Рамиса ­Сафиуллова, ­который считает, что она ­должна стать местом притяжения не только жителей нашего района, но и туристов. Солидарна с ним и директор Музея истории Тетюшского края Наталья Понедельникова.

«Бесспорно, что развитие туризма невозможно, если рассчитывать только на уникальную природу и усадьбу, необходим единый комплекс с комфортной средой для посетителей. Перспективы исторического объекта: в лиственничной аллее появятся настилы, живописные скамеечки, невысокий забор с подсветкой. Гости усадьбы смогут полюбоваться  открывающимся  видом на Волгу с новых смотровых площадок», – рассказывает она. 

Проект долгосрочный, впереди немало  сюрпризов, о ­которых мы обязательно напишем на ­страницах газеты. 

Лагерь «Чайка»
Многие тетюшане в детстве проводили каникулы в лагере «Чайка», и сегодня школьники с нетерпением ждут лета и встречи с Долгой Поляной. И неудивительно, ведь отдых детей, благодаря заботе и вниманию руководства нашего рай­она, в этом уголке похож на сказку: уютная зона отдыха, новый спальный корпус, панорамная столовая, 4  спортивные площадки, тропинки с деревянным настилом, асфальтированные дорожки и крытые беседки. Одним словом, отдых для детей стал не только полезным, но и комфортным. 


В текущем году будет установлен фонтан, оборудование для него уже закуплено, а также сделан косметический ремонт старого корпуса. Несмотря на пандемию коронавируса, директор лагеря Ирина Тагирова не теряет надежды на то, что запланированные смены состоятся. А пока здесь ведутся работы по благоустройству.

«Ежедневно убираемся на территории. Засея­ли газон и посадили сад фруктовых деревьев, разбили клумбы. Идут работы по лицензированию водоисточника и благоустройству зоны санитарной охраны», – говорит она. 

А пока отражается весеннее солнце в окнах новой столовой, зеленеет аккуратный газон и бегут облака в небе над Долгой Поляной.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X