Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Результаты ЕГЭ подтвердили, что уровень подготовки тетюшских школьников высок

Выпускники, показавшие результат свыше 90 баллов, поделились своими впечатлениями о подготовке к экзамену и секретами успеха. 

(Тетюши, 4 августа, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). 

По информации отдела образования исполкома района:

В 2022 году выпуск 9-х классов общеобразовательных учреждений Тетюшского района составил 181 человек, 11-х классов – 103 человека, из них 13 медалистов.
Лучшие индивидуальные результаты (80 баллов и выше) показали 30 выпускников (всего 44 высокобалльных результата).

Выпускники, показавшие результат свыше 90 баллов, поделились своими впечатлениями о подготовке к экзамену и секретами успеха. 

На все сто!
Единственной обучающейся, которая набрала самое высокое количество баллов в районе, стала Дарья Россеева, выпускница Большетарханской средней школы. Предметом, с которым Дарья справилась на все 100, стала ­история.

Дарья все годы обучения в школе училась на отлично, окончила школу с медалью «За особые успехи в учении». Девушка  блестяще подтвердила свои знания на экзамене.
С выпускницей мы знакомы давно. Как творческая личность она раскрылась в детстве. Еще будучи ученицей 2-го класса, написала добрую сказку «Голубой шалашик», в 9-м призналась, что профессия журналиста кажется ей привлекательной. «Хотела бы стать такой же знаменитой, как Владимир Познер или Татьяна Москвина. Мне невообразимо интересно заниматься журналистикой», – написала она в своем письме в редакцию два года назад. 

Дарья Россеева, Большетарханская средняя школа (100 баллов по истории и 94 – по английскому языку):


– В этом учебном году я сдавала ЕГЭ. Помимо обязательных предметов, я выбрала английский язык, историю и обществознание. Хочется поблагодарить наших учителей, ведь они проводили для нас консультации, поддерживали, когда что-то не получалось. Все предметы я сдала ­довольно ­неплохо. 
На мой взгляд, в ЕГЭ не было ничего невероятно сложного, в основном задания были похожи на те, что были опуб­ликованы в сборниках для подготовки. Учащимся, будущим выпускникам, посоветую не волноваться, верить в свои силы и решать побольше заданий. Также желательно сразу закреп­лять теорию на практике. Каждому, кто усердно учился в школе, по силам сдать ЕГЭ на хорошие баллы.

Гулина Гаязова, Алабердинская средняя школа (98 баллов по русскому языку):


– Мой высокий результат по русскому языку, наверное, можно объяснить тем, что в школе этот предмет мне давался легче всего. В детстве я даже мечтала стать учителем русского языка. В моей подготовке не было ничего сверхъестественного, все как обычно. 
И все же будущим выпускникам, тем, кто будет сдавать ЕГЭ по русскому языку, я посоветую не забывать про литературу (внешкольную в том числе). Нужно больше читать. Это расширяет кругозор, обогащает словарный запас, тем более для задания с сочинением необходимо привести пример из литературы. Лично мне на экзамене очень помогло то, что я читала произведения вне программы. Также рекомендую не делать акцент только на экзаменах, необходимо время от времени отвлекаться на что-нибудь другое (я занималась творчеством).

Ярослав Семенычев, Тетюшская средняя школа № 2 (94 балла по русскому языку):


– Как говорится, любые цели достигаются трудом и упорством. Точно так же и при подготовке к Единому государственному экзамену: чтобы добиться высоких баллов, нужно усердно заниматься как в школе, так и после нее, ведь большую роль играет самоподготовка – с помощью различных интернет-ресурсов, видеоуроков, сборников и тренажеров. Еще один совет: начинать заниматься нужно как можно раньше, лучше с 10-го класса, чтобы основательно и не спеша пройти всю программу по каждому предмету. 
Воспользовавшись этими советами, каждый выпускник может сдать экзамены на высокие баллы и поступить в высшее учебное заведение своей мечты, вы­учиться и получить желанную профессию. А дальше я хочу посвятить свою жизнь ­геологии.

Елизавета Савелькина, Большешемякинская средняя школа (91 балл по русскому языку):


– Достичь высоких баллов мне помогли такие качества, как упорство, любовь к предметам, которые я выбрала для сдачи Единого государственного экзамена. Очень важна, как, впрочем, в любое время, поддержка родителей. Огромный вклад в мои достижения ­вложили прекрасные педагоги моей школы: учительница по русскому языку Валентина Николаевна Лашманова и учительница по математике Светлана Валентиновна Тухтаркина, а также большую помощь по истории и общество­знанию оказала ветеран педагогического труда Александра Порфирьевна Горбунова.
Будущим выпускникам желаю терпения и целе­устремленности, а также не стоит откладывать подготовку на потом. Главное – самоорганизованность.

Секреты успеха выпускников:

Главное – самоорганизованность. 
Нужно верить в себя. 
Преодолеть волнение и успокоиться – переживания забирают много сил. 
Трудиться – ежедневные занятия приведут к цели.
Нужно быть терпеливым и упорным.
Учиться, учиться и еще раз учиться!

фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев