Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ринат Хакимов: "Собран добрый урожай"

8 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Накануне праздника о сегодняшних достижениях аграриев мы побеседовали с начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия района
Ринатом Хакимовым.
- Ринат Ибрагимович, урожай зерновых уже в закромах. С какими результатами встречают профессиональный праздник наши хлеборобы?
- Скажу, что потрудились они на славу. Намолот зерновых в районе составил 171935 тонн при урожайности 40,3 центнера с гектара (по рес­публике - 34 центнера с гектара). С этими показателями мы уверенно вошли в пятерку лидеров татарстанских сельхозпроизводителей. На элеваторы отправлено 85 тысяч тонн, в том числе 47 тысяч тонн продовольственной пшеницы III и IV классов. Вывоз хлеба продолжается.
На яровой сев 2018 года в полном объеме засыпаны семена яровых зерновых и зернобобовых культур, включая переходящий и страховой фонд, 50 тонн рапса.
Высоким темпам уборки способствовало и поступление в хозяйства новой высокопроизводительной техники, которой в этом году было закуплено на сумму около 350 миллионов рублей.
Щедрый урожай сельхозкультур получен также за счет применения минеральных удобрений и комплексной защиты растений.
- Как обстоят дела с уборкой сахарной свеклы?
- Идет полным ходом. На сегодняшний день накопано более 70 тысяч тонн при средней урожайности 470 центнеров с гектара. На сахарные заводы вывезено 37 тысяч тонн корнеплодов. Отправка продолжается.
- Что можете сказать об осеннем комплексе работ?
- Засеяно озимыми культурами под урожай 2018 года около 18 тысяч гектаров. Большое внимание было уделено семенному материалу: 90 процентов семян - высших репродукций, в том числе 28 процентов - элитных.
Основная обработка почвы проведена на площади 35 тысяч гектаров. Особый акцент делается на вспашке и глубоком рыхлении почвы. К завершению этого важного агротехнического мероприятия приближаются хозяйства «Колос», «Казаков С. М.», «Сафиуллова Р. Г.», «Авангард», «Новая Заря», «Загидуллин».
- Интересуют также и дела молочные...
- Поголовье скота в общественном секторе составляет 10553 головы (прирост к прошлому году - 193 головы, или 102 процента). Продуктивность молочного стада - 3851 килограмм на корову. За девять месяцев года получено 12836 тонн, что составило 105 процентов к прошлому году. Так что пусть небольшие подвижки, но они есть.
Для успешной зимовки скота заготовлено 54 тысячи тонн сенажа, 9547 тонн сена, всего 25 тысяч тонн кормовых единиц, заложено более 10 тысяч тонн зернофуража, продолжается уборка кукурузы на силос.
- Труд сельчанина нелегок, и его результаты мы видим в каждом куске хлеба, каждой кружке молока. Что вы пожелаете труженикам района в канун праздника?
- От всей души поздравляю всех аграриев района с праздником! Особые слова благодарности нашим ветеранам, отдавшим многие годы родной земле, за их бескорыстный труд, оптимизм и житейскую муд­рость.
Искренне желаю всем крепкого здоровья, успехов, мира и всего наилучшего!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X