Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Родители должны быть примером

Площадкой зонального семинара работников дошкольного образования стал детский сад «Колосок» ­города Тетюши.

 

(Тетюши, 7 декабря, "Тетюшские зори"). Педагоги обсудили использование актуальных форм работы с семьями воспитанников в области дорожной безопасности и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

– Проблема воспитания детей в плане безопасного поведения на дороге очень важна, – приветствуя гостей, сказала заместитель начальника Отдела образования исполкома района Дарья Ромашкина. – Бесценный опыт, наработки педагогов детского сада в этой области станут для многих еще одним инструментом для привития детям навыков безопасного поведения на улице.

О детском дорожно-транспортном травматизме рассказала ведущий специалист Буинского отделения отдела профилактики ТУ в городе Казани ГБУ «Без­опасность дорожного движения» Лилия ­Вахитова:

– Приведу печальную статистику. По итогам 10 меся­цев текущего года на дорогах нашей респуб­лики зарегистрировано 364 ДТП с участием детей до 16 лет, где 11 детей погибли и 384 получили ранения. С участием детей-пешеходов произошло 169 ДТП, где 2 погибли и 171 получил ранения. И все мы, взрослые, отчетливо понимаем, что за этими цифрами стоят судьбы наших детей, их будущее, а для кого-то, к сожалению, его уже не существует. Необходима предметная совместная работа педагогов и родителей по профилактике ДТП среди детей, начиная с дошкольного ­возраста.

Родителям воспитанников было предложено пройти на компьютере тест по БДД, и некоторые вопросы, по их признанию, были не из легких. Затем эти же задания выполнили приглашенные педагоги. 

В ПДД-театре был представлен мини-спектакль «Дорожные приключения Пушинки» с участием ­детей и их родителей.

Родительский онлайн-чат продемонстрировал, как в общей беседе родители могут придумать  сюжет мультфильма на тему ПДД. На занятии «Безопасный в садик путь ты составить не забудь!» дети показали на рисунках свой путь от дома до детского сада, рассказали, какие дорожные знаки им встречаются. На виртуальной выставке «Я рисую ПДД» были показаны рисунки детей со стихотворным сопровождением изоб­ражений. Бурные аплодисменты сорвали малыши на модном показе «Яркая мода – без­опасность пешехода». В знании ПДД соревновались родители воспитанников и педагоги.

Итоги семинара подвела методист Отдела образования исполкома рай­она Татьяна Политавина, а гости поделились, что многое из  увиденного на нем обязательно применят в своей деятельности.

– В вопросах соблюдения Правил дорожного движения детьми родители должны быть примером, поэтому на них лежит большая ответственность, – подчерк­нула заведующая детским садом «Колосок» Ольга Похлебкина. –  Наша задача, педагогов, – максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении не только правил, но и навыков безопасного поведения на улице, что мы и практикуем в своей работе совместно с родителями наших воспитанников. 

ФОТОРЕПОРТАЖ: Юные тетюшане вспомнили Правила безопасности дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пдд