Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Российские дороги покроют «суперасфальтом»

Сейчас технологию наиболее активно применяют в Башкортостане и Татарстане.

 (Тетюши, 14 февраля, "Тетюшские зори"). В России начнут использовать дорожное покрытие, созданное по методу объемного проектирования (Superpave). Технология «суперасфальта» будет включена в национальный ГОСТ. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Росавтодор.

Особое внимание при проектировании уделяется выбору вяжущего – материала, который придает асфальту долговечность. Состав тестируется в лаборатории с учетом транспортной нагрузки и конкретных климатических условий. В результате срок службы дорожного покрытия должен увеличиться с четырех-пяти лет до 12. Кроме того, капитальный ремонт будет необходимо производить раз в 24 года, уточнили в Росавтодоре.

Помимо прочего, технология предусматривает использование местных материалов и повторное их использование, что поможет обеспечить дополнительную экономию.

«Суперасфальт» достаточно массово применяется в странах Запада, а в России уже был использован на таких трассах, как А-114 Вологда – Тихвин, М-5 «Урал», А-108 Московское большое кольцо, и в ряде других случаев.

В ближайшие два года планируется уложить еще 1 тыс. км. Сейчас метод объемного проектирования наиболее активно применяют в Башкортостане и Татарстане.

По оценке экспертов, высокая стоимость технологии вынудит применять ее не повсеместно, а преимущественно при реализации больших федеральных проектов. Кроме того, полностью оценить ее эффективность можно будет лишь через несколько лет.  

 

 

 https://www.tatar-inform.ru/news/2019/02/14/642273/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Неверю. По 3 км в ГОД обычный асфальт прокладывают