Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Русские красавицы и пироги пекут, и Пушкина читают

Участницами районного конкурса «Русская красавица» стали шесть девушек.

(Тетюши, 19 марта, «Тетюшские зори»).  Дефиле с коромыслом, блюда национальной кухни и чтение стихов великого классика – в рамках Года родных языков и народного единства в РТ в селе Удельное Нечасово прошел конкурс «Русская красавица». 

Началось мероприятие с комедийной сценки, подготовленной работниками СДК ­Наталией Прутсковой, Татьяной Прутсковой и местной жительницей ­Татьяной Потаповой. 

В первом испытании –  «Я из ­русского села, из села любимого» – ­Валерия Гайнутдинова из Алекиной Поляны, Наталья Гаврилова из Нармонки, Ирина Кулумбегова из Федоровки, Ангелина Рассохина из Тетюш (представляла Людоговский СДК), ­Кристина Маврина из Жукова и Алина Емелюхина из ­Монастырского рассказали о себе и об истории ­своих населенных пунктов. 

Не менее интересными стали конкурсные этапы «Люблю я Пушкина творенье…», в котором девушки декламировали произведения классика, и «Русские яства», где представили кулинарные шедевры и раскрыли ­секреты их приготовления. 

Особо зрелищным стало ­дефиле с коромыслом: участницы конкурса продемонстрировали не только умение пользоваться предметом сельского быта, но и ­актерское мастерство.
Победительницей и обладательницей звания «Русская красавица» стала Ирина ­Кулумбегова (на фото) из Федоровки, второе место – у Кристины Мавриной из Жукова, третье – у Алины ­Емелюхиной из Монастырского.

– Готовиться к конкурсу мне помогала Елена Михайловна Власова и моя мама. Сидели вечерами. Поддержать меня при­ехали подруга с мамой, мой классный руководитель, мои две бабушки и дедушка. Самым сложным для меня было первое испытание – визитная карточка, а самым легким – дефиле с коромыслом. ­Легко было и читать ­стихотворение ­Пушкина, ­несмотря на то, что оно большое. Я его выбирала сама. Хотелось, чтобы было приятно читать, для души, – поделилась Ирина ­Кулумбегова.
Все участницы конкурса и подготовившие их наставницы награждены подарками.
– Мне нравятся все мероприя­тия, а это понравилось особенно: как в Москве на конкурсе побывали. Все участницы – хорошие девчонки, смущались, конечно, но они ведь в первый раз на сцене. Я сожалею, что наши бабушки не все пришли, они расстроятся, что пропустили такое событие, – сказала жительница Удельного Нечасова Тамара ­Шоронина.

– Год родных языков и народного единства в Татарстане – это дополнительная возможность привлечь внимание к вопросам сохранения культуры и исторического наследия народов, – отметил в заключительном слове главный организатор конкурса «Русская красавица» Олег Евсеев и сказал, что в планах – проведение еще нескольких мероприятий в русских ­селах ­Тетюшского района. 

на снимке: Победительница и обладательница звания «Русская красавица» – Ирина Кулумбегова
из Федоровки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев